Армянская оборона из пластика и картона-ФОТО

Армянская оборона из пластика и картона-ФОТО
21 января 2023
# 17:00

В Армении разразился новый скандал. В этот раз из-за гибели военнослужащих инженерно-саперной роты во время пожара в селе Азат Гегаркуникской области Армении.

Естественно, для оппозиционного лагеря этот случай стал поводом для того, чтобы лишний раз пихнуть ногой в армянские власти вместе с Николом Пашиняном.

По их мнению, именно при нынешнем главе правительства армия Армении переживает не лучшие времена, так как пришла в упадок после 44-дневной войны. 

Для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, после II Карабахской войны Пашинян объявил о процессе реформирования вооруженных сил страны.

О результате можно судить по исследованию Global Firepower Center, согласно которому армянская армия к январю 2023 года улучшила свои показатели. В отличие от прошлого года, где независимый аналитический центр поставил РА на 97 место, в этом году Армения заняла 94-е место среди 145 армий мира.

К слову, в данном рейтинге Армения занимает последнее место в регионе. Азербайджан занимает 57-е, Турция - 11-е, Грузия - 85-е место, а Иран — 17-е.

Global Firepower составляет рейтинг, учитывая не только вооружение и количество солдат, но и еще шесть десятков факторов. Это и численность отряда, бронетехнику, военно-морские силы, природные ресурсы данной страны, численность личного состава, уровень развития транспорта и инфраструктуры, военный бюджет, валютные резервы и покупательную способность.

Цель Пашиняна – переход на профессиональную армию и повышение боеспособности страны. И для этого премьер-министру понадобилось увеличить финансирование оборонки.

Поэтому он заявил депутатам Национального собрания РА об увеличении оборонных расходов на 113 процентов по сравнению с 2018 годом, и расходовании в этом году 1.2 млрд долларов (тогда как Минфин Азербайджана запланировал расходы на оборону и национальную безопасность в 3 млрд 129,5 долларов. Это на 138 млн долларов, или на 4,6% больше, чем в 2022 году).

Отметим, что в 2022 году оборонный бюджет Армении составил 720 млн долларов.

Протестный лагерь в Армении считает, что Пашинян попросту жонглирует цифрами. На деле кадровая политика хромает на обе ноги, и нынешний министр обороны Сурен Папикян не в состоянии руководить процессами модернизации армии и закупок нового вооружения.

Неумелую политику оппозиционеры подкрепляют тем фактом, что за время пашиняновского руководства (с 2018 года) в Армении сменились пять начальников главного штаба, а в прошлом году в течение пяти месяцев армянская армия вообще прозябала без какого-либо ответственного лица на этом посту.

Процесс модернизации тоже не устраивает по причине того, что, по их мнению, Пашинян и Папикян занимаются болтологией о том, что «Ереван диверсифицирует свои возможности по приобретению вооружения», и что «республика рассматривает возможности приобретения вооружения нового качества и близка к предметным результатам».

Недовольные премьером и министром обороны армяне так и не дождались вразумительного ответа о новых поставках, например, из Индии. Уже 2023 год, а на вооружении армии Армении все еще и не появилось оружие почти на $245 млн, о котором заявили индийские журналисты. В этом случае армянские власти и глава военного ведомства предпочитают зачем-то молчать и надувать щеки.

Но вернемся к реалиям, или, как называют их армянские эксперты, к системным проблемам армии РА.

Повторимся, гибель военных подняла новую волну недовольства и негодования. В сети требуют отставки министра МО Папикяна, начальника Генерального штаба ВС РА Эдварда Асряна. А кто-то призывает выйти на улицы с требованием: «Отставка дезертира-предателя Никола».

«Общественный голос» не стал никого дожидаться, и из-за трагического инцидента в субботу провел на площади Республики митинг под девизом «Я- армия» с требованием отставки главы военного ведомства.

Армянские Telegram каналы выкладывают фотографии постов на границе Армении с Азербайджаном.

Справедливости ради надо сказать, что пограничные посты похожи на домики сеньора Луковицы («Чиполлино» Дж.Родари), сколоченные на скорую руку из подручных материалов (картон, пластик, куски шифера, тент, покрышки, полиэтиленовые кульки).

Не думаем, что солдаты понатаскали весь этот мусор самостоятельно. Всем этим их заботливо обеспечили офицеры, дабы проходить службу на границе с «ужасным» соседом было комфортней. Или чтоб жизнь раем не казалась.  

Конечно, можно поразмышлять и по поводу причины пожара. Это могут быть и неуставные отношения или пережиток советской армии – дедовщина, в различных ее проявлениях.

Странно одно, как страна, которая на каждом углу, царапая себе щеки, кричит, что Азербайджан так и ждет удобного случая напасть на Армению, вместо того, чтобы укрепить приграничные позиции, наоборот расселяет своих солдат, которые охраняют рубежи родины, в хлеву или времянках. Международному сообществу стоит задуматься, для чего армянские власти весь поствоенный период игнорировали мирную повестку и продолжали разжигать ненависть и враждебность к соседу.

Армянские независимые эксперты дружно заявляют, что после войны вооруженные силы так и не восстановились, и колоссальные изменения, о которых твердят власти – неприкрытая ложь.

Вся ситуация с гибелью солдат и всплывшие на поверхность факты о слабой, примитивной армянской армии, вызывает удивление не только из-за того, что Моська – армия Армении - лает на Слона, а то, что "мстители" провоцируют армянские власти и народ на военное столкновение с Азербайджаном.

Попросту, ради разыгрывания политической карты армянские служители секты «милитари» готовы пожертвовать жизнями не только своих солдат, но и населением.

Теперь понятно, почему простой армянский обыватель готов посадить своего ребенка в тюрьму, лишь бы его чадо не забрали служить в армию.

Участвовать в бессмысленной войне с Азербайджаном, во внутренних разборках военного истеблишмента или пасть жертвой безалаберности, халатности, коррупции, мести от противоборствующей стороны, согласитесь, так себе перспектива для молодого человека.

Любой нормальный человек устанет от войны, от постоянной воинствующей напыщенной болтовни, от роли представителя нации-агрессора.

Хотелось бы верить, что в Армении сделают вывод из увиденных и услышанных фактах о своей бессильной армии, и поймут, что если бы Азербайджан хотел сделать то, в чем его обвиняет армянская сторона, то это не составило ему бы никакого труда.

 

# 9126
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#