Антироссийская истерика Пашиняна, или Еще одна попытка Еревана выйти за рамки региона  

Никол Пашинян

Никол Пашинян

30 декабря 2022
# 14:50

Запоминаются последние слова.

Видимо, исходя из этого расхожего утверждения, свое последнее заседание правительства 29 декабря уходящего года премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в антироссийском тоне.

Во время предновогоднего заседания варчапет заявил о своем желании услышать российскую позицию по Лачинской дороге.

Выразил недоумение по сложившейся тенденции, «когда РМК становится молчаливым свидетелем вытеснения армян из «Нагорного Карабаха» (закавычено здесь и далее нами – ред.).

Не обошлось без обвинений в нарушении пункта 6 трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 года как России, которая должна контролировать Лачинскую дорогу, так и Баку, гарантирующего безопасность всего, что ходит, движется, проползает по этой земле.

Он также обвинил Баку в том, что его заявления об открытии дороги не соответствуют действительности.

Конечно же, обвинять всех и вся - самая легкая позиция. В этом случае у общественности, особенно, у международной, которая готова поверить любой плаксивой истории с армянскими мотивами, не возникнет дополнительных вопросов. А именно, как так получается, что через место проведения акции проезжают российские автомобили с гуманитарным грузом, кареты скорой помощи и так далее? И почему армяне, несмотря на неоднократные сигналы о том, что дорога для них открыта, «не желают» по ней перемещаться?

Вместо ответа на эти вопросы, Пашиняну легче требовать от Москвы, как от актора, взявшего на себя конкретные обязательства перед «народом Нагорного Карабаха», объяснения: какова ее оценка обстановки, каковы план и дорожная карта восстановления движения по Лачинской дороге. «Эти вопросы, ответы на которые общество Армении и «Нагорного Карабаха» ждут от России, которая, напомню, также является постоянным членом Совета безопасности ООН», - заявил Пашинян.

При этом, Пашинян вновь пытается интернационализировать процесс посредничества. В течение года Пашинян и его приспешники всячески пытались воскресить Минскую группу. Попытки изначально были обречены на провал, так как Никол Воваевич не учел, что без согласия Азербайджана процессы в регионе не сдвинутся с места.

А Баку однозначно и четко заявил – Минской группы больше нет. Попытки привлечь Макрона к переговорному процессу также имели нулевой результат. И вот, опять Пашинян увидел свет в конце туннеля. А именно, подумал, что появился еще один повод, вытеснив Россию, привлечь к конфликту международные силы. 

По его мнению, если РФ по объективным или субъективным причинам не может обеспечивать безопасность и стабильность в Карабахе, то она должна инициировать в Совбезе ООН обсуждение с целью получения миротворческим контингентом мандата ООН или отправки в Карабах дополнительного многонационального миротворческого контингента.

Предлагая этот вариант Пашинян в очередной раз выставил Россию в невыгодном свете. Включить в повестку Совбеза ООН вопрос о придании миротворческого мандата ООН российскому контингенту в свете российско-украинской войны – это какой-то оксюморон. Да и отправка на сепаратистский остров дополнительного многонационального миротворческого контингента, когда там еще стоят РМК, не лучшее решение.

Идея была насколько авантюрной, что на этот раз даже Баку не пришлось реагировать. Кремль сам остудил горячую пашиняновскую голову. 

«Международные миротворцы могут привлекаться, если на то есть согласие обеих сторон конфликта. И это – не только Армения, но и Азербайджан», - заявил Дмитрий Песков.

Однако не следует считать, что в Армении только власть имущие ищут возможность соскочить с российской иглы. К примеру, «Национал-демократический полюс» решил окружить российскую военную базу. В частности, заявление об этом сделал один из руководителей движения Ваге Гаспарян. Армянские источники сообщают, что «полюс» представляет собой объединение армянских радикалов с явно прозападной ориентацией.

Это они устраивали митинги с призывами к выходу Армении из ОДКБ и построению другой системы безопасности под патронажем Вашингтона.

Вообще, обстановка в Армении некоторым политическим кругам в Ереване напоминает ситуацию до войны 2020 года.

И даже некоторые источники, близкие к властным кругам, утверждают, что Пашинян президенту РФ Владимиру Путину поставил условие: либо открытие Лачинской дороги, либо Армения выйдет из пророссийских военного (ОДКБ) и экономического (ЕАЭС) блока, как сообщает Vesti.az об этом пишет армянская газета «Грапарак».

Многие понимают, что Пашинян начинает наглеть в отношении России при условии, что за его спиной стоят западные товарищи. И продолжение участия гражданской миссии Евросоюза в мониторинге приграничья Армении с Азербайджаном могли бы быть красноречивым подтверждением этого факта сегодняшней ситуации.

Однако президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил премьер-министра Армении Никола Пашиняна не выходить из ОДКБ

,поскольку они не могут взять на себя роль гаранта безопасности РА. И об этом варчапет знал до вчерашнего выступления на совещании правительства.

Если это так, то на что или на кого рассчитывает Пашинян, девальвируя миротворческую миссию РФ, если Евросоюз, чьи интересы в Армении продвигает Макрон, просит на его помощь не рассчитывать.

Единственно разумная предновогодняя сказочная мысль, которая приходит в голову – Ереван принял решение строить мирную повестку с Баку при посредничестве Анкары самостоятельно.

Так ли это на самом деле, станет ясно после новогодних праздников.

# 6453
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#