Андрей Петров: Азербайджан и Россия при Ильхаме Алиеве и Владимире Путине не будут действовать друг против друга

Андрей Петров: Азербайджан и Россия при Ильхаме Алиеве и Владимире Путине не будут действовать друг против друга
31 января 2022
# 17:16

Президенты Азербайджана и России подходят к теме внешней политики не только прагматически, так как на первом месте – национальные интересы, но и конструктивно.

Об этом Vesti.az заявил главный редактор российского федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Андрей Петров, комментируя азербайджано-российские связи, в контексте личных отношений президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина.

«Позитивные связи между руководствами двух государств – залог конструктивной внешней политики как с одной, так и с другой стороны. Взаимопонимание между государственными лидерами, то есть людьми, определяющими глобальный курс своих стран, обеспечивает как минимум поиск путей к взаимовыгодным отношениям между этими странами», – подчеркнул эксперт.

По его словам, теплые дружеские контакты между президентами позволяют преобразить конкуренцию в сотрудничество, ослабить работу лоббистов противоборствующих государств, содействовать взаимодействию экономик и народов. 

«Также взаимопонимание лидеров означает и их взаимовлияние, то есть взаимопомощь на международной арене и в вопросах регионального характера», – добавил А.Петров.

Он предположил, что отношения лидеров Владимира Путина и Ильхама Алиева безусловно важны и для российской политики в регионах Кавказа и Ближнего Востока, и для азербайджанской политики в регионе и в мире. 

«Благодаря этому и Россия может быть уверенной в том, что при Ильхаме Алиеве Азербайджан не будет совершать какие-либо антироссийские действия, и Баку может рассчитывать, что при Владимире Путине Москва не будет предпринимать антиазербайджанские шаги. Важно и то, что оба президента подходят к теме внешней политики не только прагматически, так как на первом месте – национальные интересы, но и конструктивно: в основу благополучия своих стран и народов они помещают позитивные связи с другими государствами», – пояснил главный редактор.

Он указал, что оба лидера стремятся к хорошим взаимным отношениям между странами.

«При этом президенты недаром постоянно подчеркивают широту российско-азербайджанских контактов и в экономике, и на уровне регионов, и в гуманитарной сфере. Оба государственных лидера понимают, что отношения их стран должны оставаться взаимовыгодными всегда, а для этого их должно объединять как можно больше связей. Только так эти отношения могут быть защищены от возможных поворотов истории и только так они и могут на самом деле существовать в реальности», – сказал А.Петров.

По его словам, Россия неоднократно сталкивалась с последствиями неразвитости гуманитарных связей с соседями и знает, что одних контактов на уровне политической верхушки недостаточно для крепких добрососедских отношений. 

«И поэтому нет ничего удивительного в том, что Владимир Путин неизменно отмечает и внимание Баку к сохранению и развитию русского языка в азербайджанской системе образования, и статистику экономического взаимодействия между нашими странами, во многом складывающуюся из товарооборота в сфере среднего и малого бизнеса, и тот факт, что русские являются естественной частью азербайджанского общества, а азербайджанцы – естественной частью российского общества. Гуманитарные связи придают отношениям России и Азербайджана естественную прочность, которую нельзя будет игнорировать в будущем», – резюмировал А.Петров.

# 7746
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#