Айхан Гаджизаде: Невмешательство иранской полиции дает основания предположить, что атака была заранее запланирована

Айхан Гаджизаде

Айхан Гаджизаде

6 февраля 2023
# 16:15

До совершения преступления преступник дважды на своем автомобиле проехал перед зданием посольства Азербайджана. 

Как передает Vesti.az об этом на брифинге сказал глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде. 

Он сообщил, что в 08:34 транспортное средство полиции Ирана подъехало к посольству, однако поговорив несколько секунд с полицейским, который был на входе посольства они уехали. 

«Террорист за 4 минуты, то есть до 08:36 убил одного и ранил двух сотрудников посольства. Несмотря на то, что сотрудник посольства Васиф Тагиев отнял у террориста автомат, тот с пистолетом, который имел при себе ранил челюсть Васифа Тагиева», - сказал он. 
По его словам, полицейский, стоявший у дверей посольства, не только не вмешался в происходящее, а наоборот покинул место события.

«Террорист с выругавшись ненормативной лексикой подверг обстрелу окна, квартир здания посольства, где проживали дипломаты и их семьи. Он посредством зажигательной смеси, которую привез с собой дважды попытался поджечь покрышки автомобиля посольства», - сказал Айхан Гаджизаде. 

По его мнению, невмешательство иранской полиции дает основания предположить, что атака была заранее запланирована. 

«Следует обратить внимание, что террорист выбрал для атаки пятницу, которая в Иране является выходным днем. 
День выбран, чтобы минимизировать факторы, которые могли бы помещать теракту. Помимо этого, нападавший принес с собой автомат, полный пулями рожок, пистолет, а также «коктейль Молотова», что и дает основание предположить о тщательной подготовки нападения», - заявил представитель МИД.

Он напомнил, что в прессе распространили сообщение о том, что якобы террорист приехал в посольство с двумя малолетними детьми. 

«Однако это не соответствует истине и на видео видно, что никаких детей нет. Это все запланированная террористическая атака. 

Мы потребовали от Ирана наказать террористов, однако никаких вразумительных ответов от иранской стороны не получили. 
Из видео кадров видно, что этот человек не страдает психическими заболеваниями. Это явно видно из его интервью иранским государственным телеканалам», - сказал Айхан Гаджизаде.

# 4644
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#