FT: Франция против использования российских активов в своих банках

FT: Франция против использования российских активов в своих банках
8 декабря 2025
# 17:34

Франция выступила против использования замороженных российских активов, находящихся в коммерческих банках страны, для финансирования Украины.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times, отмечая, что в частных банковских структурах Франции размещено около €18 млрд, принадлежащих России.

По данным издания, Париж в целом поддерживает идею Европейской комиссии о предоставлении Украине репарационного кредита за счёт доходов от российских активов. Однако французские официальные лица выступают против схемы, предполагающей прямое использование средств, замороженных в коммерческих кредитных организациях.

Французская сторона подчёркивает, что обязательства частных банков существенно отличаются от условий, в которых работает бельгийский депозитарий Euroclear, где размещена основная часть российских активов в ЕС.

Как отмечает FT, позиция Франции может осложнить обсуждения механизма финансирования Украины и усилить разногласия внутри Евросоюза.

# 513
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА