Посол Ирана: Азербайджан добился колоссальных успехов в восстановлении освобожденных земель

Посол Ирана: Азербайджан добился колоссальных успехов в восстановлении освобожденных земель
31 октября 2025
# 14:54

Посол Ирана в Азербайджане Моджтаба Демирчилу выразил радость по поводу возможности посетить освобождённые территории Азербайджана и ознакомиться с масштабными восстановительными проектами, реализуемыми в регионе.

Как передает Vesti.az, об этом дипломат сообщил АПА во время поездки в Зангилан вместе с представителями дипломатического корпуса.

По словам посла, темпы восстановления на освобождённых землях впечатляют:
«Я был здесь и в прошлом месяце, и, сравнивая, вижу, что появились новые объекты — строятся дороги, социальные и инфраструктурные проекты. Всё развивается очень быстро».

Демирчилу подчеркнул, что проводимые на освобождённых территориях работы демонстрируют: чем прочнее мир и стабильность в регионе, тем активнее развивается экономика и тем больше возможностей открывается для свободной жизни народов.
«Конечно, от этого выигрывает весь регион, включая соседние страны. Государства могут как укреплять прежние связи, так и начинать новые формы сотрудничества. Поздравляю народ Азербайджана с освобождением земель и масштабным строительством», — отметил дипломат.

Говоря о транспортных перспективах, посол заявил, что новая автомобильная пограничная точка Агбенд–Келале создаст дополнительные экономические и транзитные возможности.

«На протяжении 35 лет, пока регион находился под оккупацией, Азербайджан использовал территорию Ирана для сообщения с Нахчываном. Сейчас, если взглянуть на ту сторону границы, уже можно увидеть движение грузовиков и автобусов. В Иране также ведутся строительные работы, направленные на создание новых возможностей. В ближайшие месяцы будет открыта новая пограничная точка Агбенд–Келале, что придаст импульс развитию наших экономических связей, в том числе в транспортной и транзитной сферах», — добавил посол.

# 1209
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА