«Можно отменить полеты гражданских самолетов в небе Нагорного Карабаха» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Можно отменить полеты гражданских самолетов в небе Нагорного Карабаха» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ </font>
7 апреля 2011
# 20:00
Интервью Vesti.Az с известным российским адвокатом, председателем президиума коллегии адвокатов "Интер-Адвокат", которая входит в Адвокатскую палату города Москвы, правоведом Намиком Азимовым.

- Весть об убийстве девятилетнего азербайджанского мальчика армянским снайпером потрясла не только азербайджанцев всего мира. Однако Армения до сих пор не взяла на себя ответственность за преступление своего солдата. Как можно добиться наказания убийцы и признания Арменией этого чудовищного преступления?

- Армянские вооруженные силы постоянно обстреливают азербайджанские населенные пункты, а ведь они прекрасно знают, что там живут мирные безоружные люди. У армянских военных отсутствуют понятия - дети, женщины, старики. Они, видимо, готовы стрелять в любой объект, который движется. Убийство азербайджанского ребенка - это кощунство со стороны армянских вооруженных сил, которые стоят на линии соприкосновения.

Стоит отметить, что убийство ребенка было совершено после трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи. А это говорит о том, что армянские оппоненты в отношении азербайджанцев не искренни. На переговорных процессах они участвуют ради галочки, для того, чтобы создать для мирового сообщества видимость того, что они якобы за мирное решение нагорно-карабахского конфликта.

Такое происходит не впервые. Каждый раз в период переговоров сторона оппонента пытается сорвать переговорный процесс. То, что произошло с азербайджанским ребенком, не случайность.

Армянская сторона добровольно никогда не возьмет на себя ответственность за убийство мирного гражданина. Для того чтобы наказать армянского стрелка, международные силы должны тщательно и объективно расследовать данный инцидент. Но, к сожалению, люди, которые должны заниматься раскрытием этого убийства, пока только больше говорят, чем делают.

- Сопредседатели МГ ОБСЕ накануне предоставили сторонам конфликта отчет полевой миссии на оккупированных территориях. Официальный Баку уже выразил свое отношение к отчету - настаивает на более четкой позиции сопредседателей. Как вы вообще можете оценить деятельность института сопредседателей в целом, и наличие подобного отчета? Он может повлиять на реальное решение конфликта?

- На мой взгляд, работа сопредседателей МГ ОБСЕ направлена только на то, чтобы больше не возобновилось вооруженное столкновение. Мониторинг, оценка, выводы и.т.д -вот вся их работа. В данной организации прекрасно понимают, что несмотря на прекращение огня, нагорно-карабахский конфликт продолжается. МГ ОБСЕ в основном старается не допустить новый вооруженный конфликт, так как региону нужна стабильность. Многочисленные заявления руководителей мировых держав тоже не влияют на ситуацию по достижению окончательного мира в Нагорном Карабахе.

Все говорят одно и то же: что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках Минской группы ОБСЕ. Есть только разговоры, никаких реальных действий не предпринимается. Конфликт заморожен и такое состояние дел, очевидно, кому-то выгодно.

- Какова, по-вашему, истинная позиция РФ в данном конфликте: Москва действительно желает решить конфликт справедливо, или ее устраивает нынешний статус-кво?

- Думаю, что Москва действительно заинтересована в разрешении конфликта мирным путем. Не зря же руководители Российской Федерации так часто организовывают трехсторонние встречи. Москва пытается примирить стороны, но пока сделать это очень непросто. Все прекрасно понимают, что нынешнее положение «ни войны ни мира» долго не может продолжаться. Однако когда нет нужных рычагов для решения этой проблемы, нынешний статус-кво устраивает Россию и другие заинтересованные страны.

- Какова на сегодня вероятность военного решения конфликта?

- Мне не верится в то, что сегодня международные силы этого допустят. А с другой стороны, многое еще будет зависеть от политической ситуации в конфликтующих странах.

- Все внимание США и Франции - двух из трех сопредседателей МГ ОБСЕ - на сегодня приковано к событиям в Ливии. Вашингтону и Парижу, грубо говоря, не до нас. Может в таком случае стоит заменить их на других, более активных посредников, как вы считаете?

- Если честно, им всегда было не до карабахского конфликта. Они всегда решали и решают вопросы, которые интересны только им: Афганистан, Ирак, а теперь и Ливия.

Однако, заменить? На кого? Если даже их заменить на другие страны, то все равно процессом урегулирования будут управлять США и Ко. Самое правильное решение - это отказаться от их посреднических услуг и работать только с Россией. Все мы прекрасно понимаем, что ключ к решению данного конфликта находится в Москве. Только Москва способна примирить конфликтующие стороны.

- Насколько правомочны действия Еревана, намеревающегося открыть в Нагорном Карабахе аэропорт с последующим осуществлением гражданских авиаперевозок?

- Действия армянской стороны по открытию аэропорта в Ханкенди противоречат международным нормам. Азербайджану необходимо сотрудничать с международной организацией по гражданской авиации (ICAO). Усилиями этой и других международных организаций можно отменить полеты гражданских самолетов в небе Нагорного Карабаха.

- Какими вам видится ближайшее развитие событий вокруг Нагорного Карабаха?

- Так как еще не разработаны новые принципы урегулирования, в ближайшее время никаких изменений не будет. Все останется по-прежнему: так же будут проводиться встречи в верхах, мониторинги ОБСЕ и т.д., но без особых успехов.

Гамид Гамидов (Москва, Россия)
# 2878
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#