Азербайджанская делегация поднимет в ПАСЕ вопрос о строительстве аэропорта в Ханкенди и убийстве 9-летнего ребенка

Азербайджанская делегация поднимет в ПАСЕ вопрос о строительстве аэропорта в Ханкенди и убийстве 9-летнего ребенка
7 апреля 2011
# 19:36

Азербайджанская делегация поднимет на сессии ПАСЕ вопрос о строительстве аэропорта в Ханкенди и убийстве армянским снайпером 9-летнего Фариза Бадалова. Об этом АПА сообщила член делегации в ПАСЕ, депутат Ганира Пашаева.

Г.Пашаева отметила, что факты будут представлены европейским парламентариям на основании документов: «Мы поднимем вопрос о незаконном строительстве аэропорта в оккупированном Арменией азербайджанском городе Ханкенди, так как это противоречит всем международным правовым нормам, а также резолюциям Совета безопасности ООН, обязательствам, принятым Арменией перед ПАСЕ и решениям ПАСЕ».

Депутат отметила, что в резолюции ПАСЕ однозначно сказано, что Армения должна покинуть оккупированные территории Азербайджана, вынужденные переселенцы должны вернуться на свои исконные земли: «Мы еще поднимем там вопрос о том, что Армения не только не выполняет резолюции ПАСЕ, но еще и строит аэропорт на оккупированных территориях. Наряду с этим мы поднимем там вопрос о высказываниях президента Армении о том, что он станет первым пассажиром самолета, направляющегося в Ханкенди, доведем до внимания факт несоблюдения руководством Армении международных правовых норм, непридания им значения решениям и резолюциям международных организаций, что еще более углубляет конфликт. Мы потребуем от международных организаций, чтобы они дали этому оценку, оказали влияние на Армению для выполнения принятых решений. Если Армения не прекратит подобные шаги, мы заявим об использовании Азербайджаном других суверенных возможностей для предотвращения этого».

Г. Пашаева отметила, что в рамках сессии примет активное участие во всех обсуждаемых темах.
# 362
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#