Абульфас Гараев: «Оценочная миссия UNESCO должна отправиться в Нагорный Карабах с азербайджанской территории»

Абульфас Гараев: «Оценочная миссия UNESCO должна отправиться в Нагорный Карабах с азербайджанской территории»
7 апреля 2011
# 17:24

«Хотя функция оценочной миссии UNESCO, которая посетит Нагорный Карабах, ясна, ее состав и сроки визита не определены. Потому что этот визит должен состояться на основе взаимопонимания. Так как взаимопонимания нет, прибытие оценочной миссии в Азербайджан невозможно». Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Министр огласил условия азербайджанской стороны в связи с организацией визита: «Наше требование состоит в том, если оценочная комиссия хочет изучить состояние культурного наследия, помимо оккупированных территорий, они должны посетить Армению и Азербайджан и проанализировать всю ситуацию. Наше второе требование - миссия должна отправиться в Нагорный Карабах с азербайджанской территории».

Абульфас Гараев также выразил отношение по поводу того, что Армения на международных выставках представляет Нагорный Карабах как свою землю: «Будто бы в Ханкенди будут созданы туристические центры и в будущем туда будут привлечены туристы. Армения на своих стендах на международных выставках представляет Нагорный Карабах как свою землю. Будто бы они организовывают туда поездки. Кто поедет на оккупированные земли? У армянской диаспоры есть большие возможности. В принципе можно организовать подобные поездки. Но это вопрос, противоречащий международным законам. Здесь мы полностью уверены, что Всемирная организация туризма осуждает эти поступки и поддерживает нашу позицию. Как человек, исполняющий обязанности министра культуры и туризма Азербайджана, рекомендую всему миру не ездить в Нагорный Карабах при совершении поездки в Армению. Потому что Нагорный Карабах это азербайджанская земля, и ваша поездка туда незаконна».
# 755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#