Азербайджанцев и армян уничтожают в концлагере ЦРУ в Грузии?

Азербайджанцев и армян уничтожают в концлагере ЦРУ в Грузии?
7 апреля 2011
# 15:32
«Это абсолютный бред. Я просто не представляю, до чего должен дойти человек, чтобы написать чушь о якобы существующем на территории Грузии национальном концлагере. Несмотря на то, что я довольно часто критику политику грузинских властей, тем не менее, у меня просто нет слов, чтобы прокомментировать подобную чушь, вышедшую из-под пера армянского политолога»

Об этом Vesti.Az заявил директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе, комментируя статью политолога и эксперта Института политических исследований Аппарата президента Армении Сергея Шакарянца «Концлагерь в Менгрелии», в которой утверждается о том, что в Менгрелии функционирует секретная тюрьма ЦРУ, совмещённая с национальным концлагерем, куда доставляют как грузин, недовольных политикой Михаила Саакашвили, так и национальные меньшинства этой страны: азербайджанцев, армян, осетин и абхазов. Автор статьи, ссылаясь на армянских (!?) правозащитников, утверждает, что в концлагере над арестованными проводятся медицинские эксперименты, а также осуществляется выемка человеческих органов не только для обеспечения операций тяжелораненых военнослужащих США в Афганистане и Ираке, но и на коммерческую продажу.

«Грузия – маленькая страна, и здесь все про все знают. Если бы нечто подобное действительно имело место быть, то мы бы непременно об этом узнали. Тем более у автора этого опуса нет никаких оснований утверждать, что непосредственным вдохновителем и организатором «секретной тюрьмы ЦРУ – грузинского концлагеря» являлся нынешний министр обороны Бачо Ахалая. Да, Ахалая являлся ранее руководителем Пенитенциарной службы Грузии, но сейчас он министр обороны, и не имеет никакого отношения к тюрьмам. Поэтому, у меня просто нет слов, чтобы комментировать этот бред», - сказал М. Арешидзе.

В свою очередь, профессор Университета имени Илии Чавчавадзе Олег Панфилов признал, что лучшего «шпиона», чем автор этого опуса, найти довольно трудно.

«Грузия – слишком маленькая страна, чтобы в ней что-либо скрывать. За Грузией очень внимательно наблюдают международные правозащитные организации, которые вряд ли бы стали молчать, если бы в нашей стране существовал национальный концлагерь. Это очередной бред армянской прессы.

Так как в «материале» присутствует упоминание о Джавахетии, то я подозреваю, что это политическая провокация. С сожалением приходится признать, что Армения находится в авангарде антигрузинской кампании. Нет, конечно, не все армянские журналисты пишут негативные материалы о Грузии, но большая их часть настроена к Грузии весьма отрицательно. В армянской прессе очень много заказных антигрузинских материалов, которые не иначе, как провокацией, назвать нельзя. Я не считаю, что это не журналистика, а политизированная информационная война. И здесь армянская пропаганда действует в тандеме с российской», - сказал О. Панфилов.

Поскольку приближенный к администрации президента Армении С. Шакарянц в своем «материале» упомянул также и проживающих в Грузии азербайджанцах, составляющих наравне с армянами большую часть «гостей» концлагеря, то мы решили также узнать мнение об этом и у депутата парламента Грузии, азербайджанца по национальности Рамина Байрамова.

«Статья о существовании на территории Грузии секретной тюрьмы ЦРУ, совмещённой к тому же с национальным концлагерем, - просто абсурд. Если концлагерь существует – то это несложно проверить, ведь Грузия не такая уж и большая страна, чтобы здесь удалось что-либо спрятать. В Грузии достаточно эффективная правозащитная система, здесь очень много неправительственных организаций, которые бы обязательно прознали о том, что в стране функционирует какая-то секретная тюрьма или концлагерь.

Если этот армянский политолог и эксперт так хорошо осведомлен, то почему же он не приводит ни одной фамилии арестанта этой тюрьмы? Он утверждает, что в этом концлагере содержались и азербайджанцы. Пусть приведет фамилию хотя бы одного из них, мне было бы самому интересно познакомиться с таким человеком. Но поскольку никакой конкретики в этом опусе не приведено, то советую ему заниматься своими делами, а не выдумывать всякие небылицы», - сказал Р. Байрамов.

Бахрам Батыев
# 3816
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#