Обнародована дата визита в Азербайджан президента Чехии

Обнародована дата визита в Азербайджан президента Чехии
7 апреля 2011
# 15:30
Обнародована дата визита президента Чехии Вацлава Клауса (Vaclav Klaus) в Азербайджан, сказал Trend дипломатический источник.

"Визит президента состоится 16-19 мая", - сказал источник.

Визит состоится по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева во время встречи президентов на первом саммите "Восточного партнерства" в Праге в мае 2009 года.

В рамках визита в Баку ожидается проведение бизнес-форума.

Во время визита президента Чехии помимо правительственной делегации будет сопровождать бизнес-делегация, которая примет участие в этом форуме.

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Чехией были установлены в 1993 году. Посольство Чешской Республики функционирует в Баку с декабря 2009 года. Двумя годами ранее начало функционировать азербайджанское посольство в Праге.

Отношения Чешской Республики и Азербайджана развиваются во многих сферах - от экономики до диалога в области культуры.

Важную роль в активизации двусторонних отношений сыграли визиты официальных лиц Чешской Республики в Азербайджан за последние три года. Из высокопоставленных представителей Чехии с официальным визитом в Баку побывали глава МИД Карл Шварценберг в 2008 году, премьер-министр Мирек Тополанек, председатель Сената Пршемысл Соботка, министр финансов Эдуард Янота и министр обороны Мартин Бартак в 2009 году.

Чешскую Республику с визитом в 2009 году посетили президент Азербайджана Ильхам Алиев (рамках саммита "Восточного партнерства") и министр финансов Самир Шарифов, годом ранее - глава МИД Эльмар Мамедъяров.

Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Чехии на Южном Кавказе.

Товарооборот с каждым годом растет. За 2010-й он составил 38 миллионов долларов. На долю импорта чешских товаров пришлось 37,78 миллиона долларов, на долю экспорта азербайджанских товаров в Чехию - 0,23 миллиона долларов.

Среди основных чешских экспортных товаров в Азербайджан строительные и грузовые машины, строительные элементы, элементы для строительства мостов, типографские машины, лекарства, косметические средства, средства для уборки, стеклянные изделия.

Главные чешские импортные товары из Азербайджана: нефть, хлопок, лесные орехи. Чехия покрывает 20 процентов спроса страны на нефть за счет импорта из Азербайджана.
# 454
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#