Гендиректор ISESCO: «Бакинский форум может стать новым началом для межкультурного диалога в мире»

Гендиректор ISESCO: «Бакинский форум может стать новым началом для межкультурного диалога в мире»
7 апреля 2011
# 14:30

«ISESCO придает большое значение Всемирному форуму по межкультурному диалогу, который проходит в Баку». Как сообщает АПА, об этом, выступая на форуме, заявил генеральный директор ISESCO Абдульазиз бин Осман аль-Тувейджри.

Отметив, что одним из приоритетов ISESCO является межкультурный диалог, обеспечение разнообразия, объединение людей, аль-Тувейджри заявил, что в упомянутых областях этот форум может стать новым началом: «Этот форум может стать новым началом для межкультурного диалога в мире». Гендиректор сказал, что время от времени ведутся работы по проведению такого рода мероприятий в регионах, прилагаются усилия для привлечения к подобным мероприятиям представителей науки и искусства.

Выступивший затем заместитель по стратегическому планированию гендиректора по стратегическому планированию UNESCO Ганс Д’Орвиль заявил, что UNESCO напрямую заинтересована в проведении этого форума. Он сообщил, что из-за напряженного графика генсек UNESCO не смог принять участия на мероприятии. Поприветствовав собравшихся от имени генерального секретаря, Ганс Д’Орвиль отметил, что в различных странах мира проводятся подобные мероприятия UNESCO: «Мы должны стараться для обеспечения разнообразия. Обеспечение разнообразия может сыграть серьезную роль в предотвращении в различных частях света противостояний, особенно на национальной и этнической почве, исламофобии. Азербайджан расположен между востоком и западом.

Это место, где сталкиваются цивилизации. Общая картина позволяет, чтобы эта страна воспринималась как место обеспечения разнообразия, продолжения межкультурного диалога. Начатый в Азербайджане диалог можно продолжить в будущем в других местах на уровне различных форумов. Первый источник для обеспечения разнообразия это семья. Процесс начинается с семьи и образования».

Ганс Д’ Орвиль отметил, что есть необходимость в проведении этих работ в сфере образования: «Есть определенные проблемы в связи с привлечением молодежи к расширению диалога в ЮНЕСКО». Ганс Д’ Орвиль, отметил, что одним из приоритетов ЮНЕСКО является проведение в средних школах работы в связи с религиозной и национальной терпимостью. Он подчеркнул, что представляемая им организация считает важным приглашение на подобного рода мероприятия творческих людей с целью предотвращения посредством искусства противостояния, расхождения во мнениях: «В рамках этого мы считаем важным проведение форума людей искусства».

Исполнительный директор секретариата Альянса цивилизаций ООН Марк Шуэр в своем выступлении назвал проведение подобного мероприятия в Баку важным шагом. М. Шуэр отметил, что основным девизом представляемого им Альянса является «Разрушить стены, навести мосты». М. Шуэр отметил, что в современном мире не стоит опасаться разнообразия. Он подчеркнул важность увеличения количества подобных мероприятий. Он также сказал, что в глобализирующемся мире разнообразие является образом жизни людей: «Молодежь не боится разнообразия. Это надо еще более усилить. Мы должны уделить особое внимание вопросам прав человека. Этим не должны заниматься только государства, каждый человек должен стремиться к этому. Мы должны обеспечить взаимопонимание между гражданскими обществами».

По мнению М. Шуэра, отметившего серьезную роль СМИ в этом вопросе, возможности медиа в обеспечении разнообразия, повышении национальной терпимости являются хорошим стимулом. Назвавший мероприятие значимым президент Форума Крал Монтана Жан Поль Кертерон призвал людей науки активно участвовать в обсуждениях.
# 393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#