Американский аналитик: «Азербайджан сможет взять пример с Турции»

Американский аналитик: «Азербайджан сможет взять пример с Турции»
7 апреля 2011
# 13:00
«Дипломатия – единственный способ урегулирования нагорно-карабахского кризиса». Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА сказал американский аналитик по Кавказу, исполнительный директор Центра международных исследований Кембриджа (штат Массачусетс) Джон Тирман (John Tirman).

По его мнению, если заинтересованные в нагорно-карабахском конфликте стороны хотят избежать трагических последствий, то они должны остановить войну.

Говоря о влиянии на Кавказ больших держав, особенно России, Тирман сказал, что это неизбежно «особенно для стран с преобладающим христианским населением».

«Вопрос в том, в какой форме происходит влияние, в выгоде для Армении или другой страны региона. Этот вопрос долгие годы будет темой для обсуждений».

Отвечая на вопрос о том, есть ли какие-либо религиозные преграды на пути интеграции в евроатлантические структуры таких мусульманских стран как Азербайджан и Турция, аналитик сказал, что Азербайджан, наверно, сможет взять пример с Турции в этом вопросе.

«До сих пор Европа откладывала членство Турции в Евросоюзе. Но причина этого не в том, что Турция мусульманская страна. У Турции есть серьезные проблемы в области прав человека. Помимо этого у Турции также имеются проблемы в ряде военных и экономических вопросов. Турция пытается быстро решить эти проблемы. В конце мы увидим, что, скорее всего, Евросоюз предотвратит антимусульманские настроения. Но вступление Турции в Евросоюз важный вопрос, и Турция так же, как и серьезно расширившийся за последние 12-15 лет Евросоюз, должны с осторожностью подойти к этому вопросу».

Тирман не смотрит на Россию и Иран как на преграду на пути к успешной интеграции в европейские и евроатлантические структуры: «Если учесть, что Россия это сосед Европы, вероятность воспрепятствования в этом вопросе Ирана по сравнению с Россией кажется меньше».
# 1022
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#