Мовлуд Чавушоглу: «Позиция ПАСЕ по поводу оккупации территорий Азербайджана не изменилась»

Мовлуд Чавушоглу: «Позиция ПАСЕ по поводу оккупации территорий Азербайджана не изменилась»
6 апреля 2011
# 21:05
«Время проведения и вопросы, которые будут обсуждены на заседании Подкомитета по Нагорному Карабаху Парламентской Ассамблеи Совета Европы, определят члены этого комитета».

По информации АПА, об этом журналистам сообщил президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу. Он напомнил, что члены и руководство подкомитета уже назначены: «Нашей задачей было создание подкомитета, и мы создали его».

М.Чавушоглу выразил свое отношение к заявлениям армянской стороны об отказе в участии в работе подкомитета: «Нашей задачей, как ПАСЕ, является поддержка урегулирования конфликта. Минская Группа ОБСЕ старается в этом направлении. Мы не ставим задачу вмешиваться в их деятельность. Между сторонами должно быть доверие. Подкомитет по Нагорному Карабаху создан с благими намерениями. Решение по созданию этого комитета принял ПАСЕ. Член Ассамблеи должны придерживаться этого и участвовать в заседаниях. Армянская сторона сама примет решение об участии в заседаниях комитета. Мы не можем принимать решения по данному поводу».

Отвечая на вопрос об открытии в Степанакерте международного аэропорта и организации туда авиарейсов из Армении, М.Чавушоглу отметил, что ПАСЕ принимал резолюции, осуждающие оккупацию Арменией территорий Азербайджана: «Наша позиция по этому поводу является открытой и не изменилась. Если Азербайджанская сторона пожелает, может поднять этот вопрос на следующей сессии ПАСЕ».
# 359
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#