В Баку открылась выставка, приуроченная к 19-летней годовщине установления дипотношений Азербайджана и России

В Баку открылась выставка, приуроченная к 19-летней годовщине установления дипотношений Азербайджана и России
6 апреля 2011
# 18:42
В Российском Информационно-культурном центре (РИКЦ) г. Баку состоялось открытие подготовленной посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республики при содействии информационных агентств «ИТАР-ТАСС» и «АзерТАдж» фотовыставки «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТАдж».

Как передает Vesti.Az, выставка приурочена к исполнившейся 4 апреля текущего года годовщине установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и
Азербайджанской Республикой. На ней представлены работы лучших фотожурналистов информационных агентств двух стран. (Материалы фотовыставки размещены на сайте Посольства России в Азербайджане в разделе «Фотолента»).

Выступая на открытии посол России в Азербайджане В.Дорохин сказал, что установление 19 лет назад дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном дало старт новому историческому этапу в отношениях между двумя странами: «С большим удовлетворением можно констатировать, что этот этап пройден с позитивными результатами. Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном, базирующиеся на безусловном уважение суверенитета друг друга, служат основополагающим национальным интересам двух стран, в них непосредственно вовлечены миллионы россиян и азербайджанцев, они являются фактором региональной стабильности».

Также В.Дорохин объяснил, что тема культуры выбрана для юбилейной выставки не случайно, процитировав слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Корни дружбы и разносторонних связей России и Азербайджана уходят в глубь веков. Еще великий Низами в бессмертных поэмах своей «Хамсэ» с глубокой симпатией описывал быт, нравы и обычаи «русов», восхищенно прославляя русских богатырей. В поэме «Семь красавиц» Низами в чеканных звучных строфах сложил подлинный гимн красоте, мудрости и душевной чистоте русской женщины. В русской поэзии в блистательных стихах великого сына земли русской А.С.Пушкина был увековечен поэтический образ азербайджанской женщины – шемаханской красавицы. Так сквозь века словно прошла и встретилась поэтическая эстафета двух замечательных художников, с наибольшей глубиной и яркостью воплотивших творческий гений своих народов».

Посол выразил надежду, что организованная выставка станет органической составляющей Международного форума по межкультурному диалогу, который состоится 7-9 апреля с.г. в Баку и пожелал успеха этому мероприятию.

Милана Жучкова
# 587
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#