Представители интеллигенции – выходцы из Борчалы написали открытое письмо Саакашвили

Представители интеллигенции – выходцы из Борчалы написали открытое письмо Саакашвили
6 апреля 2011
# 13:43
Каждый раз, когда поднимается вопрос о проблемах азербайджанцев, проживающих в Грузии, всегда на ум приходит известная поговорка: «насильно мил не будешь». Я бы даже добавил, что насильно мил не будешь, даже за нефть и газ. Как бы на самом высоком уровне не говорили о нерушимой дружбе Грузии и Азербайджана, на деле все обстоит несколько иначе. Речь о том, что власти Грузии делают все для того, чтобы компактно проживающие в Борчалы азербайджанцы чувствовали себя, мягко говоря, неуютно. Очередной серьезной проблеме была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, которую провели представители интеллигенции-выходцы из Борчалы.

Как передает Vesti.Az, выступивший на мероприятии член Совета аксакалов Азербайджана Тофик Мирзоев заявил, что периодически в Грузии проявляется тенденция по изменению исконно азербайджанских названий районов и сел. Так, после обретения Грузией независимости новые власти переименовали Борчалы, в котором компактно проживают около 500 тысяч азербайджанцев, в Квемо-Картли. «Эта практика, начало которой было положено еще во время правления Шеварднадзе, продолжается и сегодня. Азербайджанцы, проживающие в Грузии, неизменно сталкиваются с проблемами. Грузинские власти не должны забывать о том, что борчалинцы никогда не занимали сепаратистскую позицию и никогда не займут. 30 апреля мы намерены провести форум, на котором попытаемся найти пути решения проблем наших соотечественников», - сказал Т.Мирзоев.

Далее выступил заслуженный деятель искусств, поэт Эйваз Борчалы. Он отметил, что на протяжении долгого времени азербайджанские топонимы менялись на грузинские. «Только в этом году в Марнеульском районе были изменены азербайджанские названия 17 сел. Находящиеся у власти в Грузии люди считают, что им все дозволено. Нам кажется, что практика переименования азербайджанских названий сел на грузинские, является частью тайного, стратегического плана. Это своего рода моральный геноцид азербайджанцев, проживающих в Борчалы», - сказал поэт.

Он отметил, что тем самым грузинские власти хотят добиться постепенного выселения азербайджанцев из Грузии. «Но мы не хотим этого по двум причинам. Во-первых, Борчалы - историческая родина азербайджанцев, и во-вторых, наплыв азербайджанцев из Грузии в Азербайджан, создаст дополнительные проблемы для нашей страны», - сказал Э.Борчалы.

Отметим, что в связи с создавшейся ситуацией представители интеллигенции направили президенту Грузии Михаилу Саакашвили открытое письмо, в котором выразили свое беспокойство по поводу изменения названий азербайджанских сел.

В частности, в письме отмечается, что только в Болнисском районе, начиная с 90-х годов прошлого века, были переименованы 38 сел. «Сегодня эта практика продолжается. Только с начала текущего года на картах службы Государственного реестра Грузии были переименованы 17 сел Марнеульского района. Нигде в мире не переводятся названия местностей. На каком основании были огрузинены и переведены названия Беюк Бейляр на Диди Беглеби, Кичик Бейляр на Бадара Беглеби, Ахылмахмудлу на Гамогмашагеви, Демья Герархы на Зенамхари?», - говорится в обращении.

В завершении авторы письма выражают надежду, что эта проблема найдет свое решение.

Фарид Теймурханлы
# 1445
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#