В Крыму пройдет мероприятие, посвященное январским событиям в Баку

В Крыму пройдет мероприятие, посвященное январским событиям в Баку
17 января 2011
# 10:18
19 января в Крыму состоится мероприятие, посвященное январским событиям 1990 года в Баку. Об этом Vesti.Az сообщил председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

В Крыму на трагические события января 1990 года отреагировали незамедлительно. 22 января, как только стало известно о кровавых событиях, была направлена в Баку телеграмма протест-соболезнование, которая была опубликована в газете «Азербайджан». Летом 1990 года на средства диаспоры в Крым была завезена в большом количестве литература, рассказывающая о тех событиях в Баку, и в Ялте была организована постоянно действующая выставка, посвященная этой трагической странице в истории азербайджанского народа.

В первую годовщину январской трагедии в Крыму начала выходить газета «Миллет», которая рассказывала своим читателям правду о деяниях советской армии в Баку.

На протяжении многих лет Крымская азербайджанская община в январе организует вечера памяти жертв 20 января 1990 года. В этом году планируется показ фильма, будет организована фотовыставка, рассказывающие об этих событиях.
# 451
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#