«Посол США в Азербайджане появится уже к началу следующего года»

«Посол США  в Азербайджане появится уже к началу следующего года»
11 ноября 2010
# 20:00
Интервью Vesti Az с генеральным директором Азербайджано-Американского Совета (ААС) Джавидом Гусейновым по поводу последних выборов в Палату представителей Конгресса США.

- В чем причина того, что демократы потерпели тяжелое поражение и потеряли большинство мест в палате представителей Конгресса США?

- Победа республиканцев на выборах в Палату представителей Конгресса США напрямую связана с недовольством американских избирателей уровнем безработицы, превышающим 9,5%, и экономической обстановкой в общем. Большинство избирателей считают, что за последние два года предвыборные обещания Барака Обамы так и не сбылись, и победа республиканцев служит предупреждением для нынешней администрации в преддверии президентских выборов 2012 года.

- Как итоги выборов скажутся на внешней политике Белого Дома?

- Я не думаю, что в последствии этих выборов внешняя политика США подлежит каким-то глубоким изменениям. Избиратели на данный момент озабочены экономикой, а не внешней политикой. Тем более что Барак Обама наиболее популярен за рубежом и его великолепные ораторские способности создают в целом позитивный имидж для Америки.

- Армянский национальный комитет Америки (АНКА) уже празднует победу: почти все кандидаты, которых поддерживало армянское лобби, прошли в Конгресс. Насколько обоснована их радость, и можно ли говорить о том, что политические перестановки в результате промежуточных выборов в США могут создать новые возможности для лоббирования вопросов, имеющих общеармянское значение?

- АНКА должен был праздновать в любом случае, иначе его представители не могут обосновать поражением средства, которые они ежегодно сдирают с армянской диаспоры на лоббирование общеармянского ирредентизма.

Хотя я не думаю, что для армянского празднества есть резон. Во-первых, они потеряли в качестве спикера Палаты представителей своего наиболее пристрастного партнера - Нэнси Пелоси. Три года назад, в октябре 2007 года, когда резолюция H106 о так называемом «армянском геноциде» прошла голосование в комитете по иностранным делам Палаты представителей и Пелоси готовилась вынести вопрос на голосование всей Палаты, известный в Америке телеведущий Бил Мар высмеял эту политическую авантюру, отметив, что «демократы всерьез занялись проблемами Ближнего Востока, послав суровую ноту Османской империи».

А теперь место Пелоси займет Джон Бейнер - республиканец из Огайо, который не только не поддержал, но даже жестко раскритиковал ту же резолюцию в 2007-м году, заявив: "То, что случилось 90 лет назад, это предмет обсуждения историков, а не политиков тут в Вашингтоне. Вынесение данного законопроекта на полное голосование может стать самым безответственным поступком нового Конгресса в этом [2007] году".

Будем надеяться, что прагматизм Бейнера сохранится и после занятия им поста спикера в январе следующего года.

В целом «победа армян» на промежуточных выборах в этом году лимитируется переизбранием Барбары Боксер на пост сенатора от Калифорнии (или от Армении, как её верно охарактеризовали в статье Wall Street Journal). Она может и далее развлекаться блокированием кандидатуры Метью Брайзы на пост посла в Азербайджан. Хотя уже становится более очевидно, что от такого пособничества американского сенатора армянской этноцентрической истерии, теряет не Азербайджан, а сама Америка и администрация демократа Обамы.

- Какие усилия должны и могут предпринять Азербайджан и Турция для нивелирования вероятности принятия подобных решений?

- Опять же, никаких особых решений или тектонических процессов в американской внешней политике в отношении Азербайджана я не предвижу. Скорее всего, в Азербайджане появится посол США уже к началу следующего года, и он (или она) будет формулировать американо-азербайджанские отношения на основе прежних трёх приоритетов американской внешней политики в регионе: энергетика, безопасность и демократия.

Что касается Турции, то у нее посол США тоже будет. Хотя в отличие от Азербайджана, американо-турецкие отношения будут во многом зависеть от внешней политики Турции в регионе, и насколько эта политика отвечает интересам США.

Акпер Гасанов
# 751
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#