«Армянам, видимо, пригрезился павильон Карабаха на выставке в Лондоне»

«Армянам, видимо, пригрезился павильон Карабаха на выставке в Лондоне»
11 ноября 2010
# 15:05
Не успели стихнуть страсти после оглушительного провала армянской провокации в Иране, как наши «многострадальные» соседи, не умудренные горьким опытом, решились на очередное подстрекательство.

Напомним, что с 25 октября по 1 ноября в Тегеране прошла 17-я международная выставка-фестиваль прессы и информационных агентств, где Армению представляли корреспонденты агентства PanARMENIAN.Net и газеты «Азг», а Азербайджан – сотрудники информагентств АПА, Trend и газеты «Həftəiçi» На выставке Армения, как и все другие страны-участники, была представлена отдельным павильоном, где на стенде изначально была размещена и фотография «символа Арцаха – мемориала «Мы и наши горы» как одной из достопримечательностей Армении». Конечно же, уловка армян не осталась незамеченной со стороны азербайджанской делегации, в результате армянские журналистки были с позором выдворены не только с выставки, но и с территории Ирана.

Спустя неделю армяне решились на новую провокацию. Как известно, 8-11 ноября в лондонском выставочном центре ExCel проходит традиционная Международная туристическая выставка «World Travel Market 2010». В данном мероприятии принимают участие представители туристических компаний и правительственных органов более 200 стран. На выставку представлена и азербайджанская делегация, в состав которой вошли представители Министерства культуры и туризма и восемь туристических агентств.

Освещавшие выставку в туманном Альбионе армянские СМИ не преминули особо подчеркнуть, что «Карабах в ней участвует и имеет свой отдельный павильон рядом с павильоном Армении». Однако нам довольно быстро удалось уличить армян во лжи.
Действительно, в составе армянской делегации присутствуют члены так называемого «Агентства развития туризма Нагорного Карабаха». Однако никакого отдельного павильона у сепаратистов на выставке нет, а есть стенд за номером EM255 в павильоне Армении (http://www.wtmlondon.com/page.cfm?). Организаторы выставки также подтвердили корреспонденту Vesti.Az, что «на выставке не представлен павильон Нагорного Карабаха».

В свою очередь, как сообщил Vesti.Az председатель Дома «Лондон-Азербайджан» Али Текин Аталар, никакого отдельного павильона у карабахских сепаратистов на выставке нет.

«Еще летом этого года, когда стало известно о том, что в работе выставки примут участие карабахские сепаратисты, мы обратились к организаторам мероприятия с просьбой не поддаваться на уловки армян. Однако в ответ нам заявили, что мероприятие носит частный характер, и не организовывается на государственном уровне. Не помогло даже активное вмешательство посольства Азербайджана в Великобритании. Хотя, мы, в отличие от диппредставительства, являясь гражданами Великобритании, можем вмешиваться в подобные дела. Азербайджанская диаспора в Лондоне даже проводила акции протеста против участия в выставке представителей сепаратистов. Увы, организаторы в ответ лишь заявляли, что это частное дело.

Однако армянские СМИ лгут, утверждая, что Нагорный Карабах представлен здесь отдельным павильоном. Это неправда, есть лишь стенд Карабаха в павильоне Армении. Но мы надеемся, что в следующий раз нам удастся добиться от организаторов выставки полного неучастия в ней карабахских сепаратистов», - сказал Али Текин Аталар.

Интересно, какую цель преследовали армянские СМИ, дезинформируя своих читателей относительно «представления Нагорного Карабаха на выставке отдельным павильоном»? Неужели они рассчитывали на то, что их ложь не раскроется и армянский пипл это схавает?

Бахрам Батыев

P.S. В заключение хотелось бы отметить позицию туристических агентств, представленных на выставке «World Travel Market 2010», а также Министерства культуры и туризма Азербайджана. С самого раннего утра автор этих строк пытался получить контактные номера представителей этих компаний, находящихся в Лондоне, дабы выяснить: действительно ли карабахские сепаратисты представлены на выставке отдельным павильоном? Однако ни в одном из турагентств не пожелали предоставить нам контакты своих сотрудников или руководителей, участвующих в выставке. Эти контактные номера были известны пресс-службе Министерства культуры и туризма, однако и там нам отказались их предоставить, заявив, что не имеют права этого делать!? Складывается такое ощущение, что отстаивать позицию нашей страны в Карабахском вопросе – исключительно прерогатива журналистов…
# 710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#