Для разминирования территорий Азербайджана, находящихся под оккупацией Армении, нужно минимум 10 лет

Для разминирования территорий Азербайджана, находящихся под оккупацией Армении, нужно минимум 10 лет
11 ноября 2010
# 14:02
Ожидается, что после освобождения, оккупированных Арменией азербайджанских земель, там, как минимум 10 лет будут вестись операции по разминированию. Об этом АПА сообщил генеральный директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Назим Исмаилов.

По его словам, на данный момент ANAMA в составе 550 человек очищает 20-22 млн. квадратных метров территорий, завершение проводимых операций ожидается до 2014 года. А для очистки территорий, после их освобождения от оккупации, возникнет необходимость увеличить персонал ANAMA в разы.

По словам руководителя агентства, существует несколько возможных вариантов для ускорения работ по очистке земель после их освобождения из-под оккупации. Один из них это вынесение некоторых территорий на тендер для привлечения международных компаний по очистке территорий. Второй вариант это привлечение инженерных войск Вооруженных Сил. Этот метод сейчас применяется в Иордании: «Помимо этого, на данный момент ведутся переговоры, чтобы армяне после освобождения земель представили нам карты, где указаны заминированные территории. Возможно, некоторые территории будут очищены совместно с ними».
# 347
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#