Кыргызская служба радио «Свобода» оклеветала азербайджанца Вугара Халилова

Кыргызская служба радио «Свобода» оклеветала азербайджанца Вугара Халилова
10 ноября 2010
# 19:00
Руководство радиостанции «Свободная Европа»/«Свобода» (RFE/RL) начало проверку программы Кыргызской службы RFE/RL на предмет достоверности содержащихся в ней утверждений и информации о Вугаре Халилове, генеральном директоре пиар агентства «Flexi Communications».

По информации АПА, в ответном письме президента RFE/RL Джефри Гедмина отмечается: «Мы со всей серьезностью относимся к Вашему заявлению и, согласно нашим правилам, на время проведения проверки убрали оспариваемую статью с нашего сайта».
На прошлой неделе Вугар Халилов обратился к руководству радио «Свободная Европа»/«Свобода» (RFE/RL) с требованием представить доказательства лживых утверждений, распространявшихся о нем и его деятельности Кыргызской службой RFE/RL. Частное расследование группой адвокатов Вугара Халилова выявило, что кыргызская служба RFE/RL в ходе интервью с неким лицом, скрывавшимся под никому не известным псевдонимом «журналист Бакыт Урматов», распространила более 30 клеветнических заявлений в одном только репортаже. В этом интервью, в частности, утверждалось, что Халилов является приближенным бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и его сына Максима, и что на этом основании арест Вугара Халилова обоснован.

Вугар Халилов сказал, что после этой передачи кыргызскими властями ему было предъявлено официальное обвинение, и он содержался в течение 5 месяцев под арестом в СИЗО СНБ.

Вугар Халилов, который долгие годы проработал на радиостанциях «Свобода» и «Би-Би-Си», заявил, что материалы, содержащие серьезные обвинения, перед выпуском в эфир или публикацией скрупулезно проверяются. «Должны быть предоставлены документы или свидетельства, которые подкрепляют такие материалы. Если руководство кыргызской службы провело бы такую проверку, то этого интервью в эфире не было бы. Более того, клеветническая информация в течение 7 месяцев находилась на веб-сайте кыргызской службы радиостанции RFE/RL и теперь начала проверяться только после моего письменного обращения».
# 393
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#