Главные события 25 октября

<font color=red>Главные события 25 октября </font>
24 октября 2010
# 22:00
25 октября в Баку состоится презентация проекта «Поддержки системы интегрированного пограничного управления в странах Южного Кавказа». Инициаторами проекта являются Европейский Союз, Программа Развития ООН и азербайджанское правительство. Отметим, что официальный Баку не раз заявлял, что реализации этого проекта в полной мере препятствует оккупация Арменией территорий Азербайджана.

25 октября в Баку начинает работу европейская конференция международного военно-спортивного совета.

25 октября в Isr Plaza состоится презентация Международного избирательного центра. Напомним, что подобный центр функционировал при президентских выборах 2003 года. Целью работы центра было создание условий для журналистов, освещающих ход выборов.

25 октября Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) начнет раздачу напечатанных избирательных бюллетеней местным избирательным комиссиям. В Азербайджане будут напечатаны более пяти миллионов избирательных бюллетеней. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса, бюллетеней будет напечатано на три процента больше числа избирателей.

25 октября в Брюсселе начинается заседание министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза. МИД Польши и Швеции представили на рассмотрение министров иностранных дел стран-членов ЕС предложения по стратегии развития взаимоотношений с ближайшими соседями Евросоюза. В соответствии с документом, по крайней мере в Польше и в Швеции считают, что на сегодня нет условий для принятия в Евросоюз новых членов, и подобная ситуация просуществует по крайней мере до 2020г. Тем не менее, Евросоюз намерен выделить группу из шести стран, с которыми ЕС расширит сотрудничество в рамках документов о партнерстве, в число этих стран вошли Украина, Белоруссия, Молдова, Грузия, Азербайджан и Армения. Однако это не предполагает их вступления в обозримом будущем в Евросоюз. Концепция Бильдта-Сикорского фактически закрывает перед странами к востоку от нынешних границ Евросоюза перспективу вступления в ЕС. Предложения польского МИД тем более заслуживают внимания, что именно Польша в будущем году будет председательствовать в ЕС.

25 октября начинается визит премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Иран. В центре внимания будет заключение соглашения о сотрудничестве в вопросе экспорта армянских товаров в ИРИ. В ходе визита Саркисян встретится с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и спикером парлмента Али Лариджани. По приглашению председателя ТПП ИРИ Мохаммада Нагавандиана он посетит в Тегеране Торгово-промышленную палату страны и представит иранским предпринимателям экономические возможности Армении. Кроме того, по сообщению иранских СМИ в ходе визита не исключено подписание соглашения о свободной торговле.

25 октября в Берне пройдет осенняя сессия Административного совета Всемирного почтового союза (ВПС). Азербайджан на мероприятии представит главный консультант почтового сектора МСИТ Насир Гамидов. Календарный план сессии включает проведение заседаний различных проектных и рабочих групп, комиссий ВПС. На мероприятии будут обсуждены вопросы управления качеством почтовой службы, почтовой безопасности, почтовых посылок и развития рынка новых почтовых услуг.

25 октября в Баку начинаются Дни узбекского кино. Гостей примет министр культуры и туризма Абульфас Гараев, а официальное открытие состоится в ТЮЗе. Деятели кино Узбекистана проведут встречи также в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства и на студии "Азербайджанфильм". Дни узбекского кино также пройдут и в Исмаиллы. В их рамках будут продемонстрированы художественные, документальные и мультипликационные фильмы.

25 октября в Баку между Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ) и NBC Bank состоится подписание контракта. На основе этого соглашения NBC Bank станет официальным спонсором Кубка Азербайджана по футболу.
# 487
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#