Исполнительный директор «LINKS»: «Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта требуется «дорожная карта»

Исполнительный директор «LINKS»: «Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта требуется «дорожная карта»
23 октября 2010
# 16:43
Исполнительный директор британской неправительственной организации «LINKS» Денис Саммут позитивно оценивает предстоящую 27 октября встречу президентов Азербайджана, Армении и России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает АПА, по его мнению, в последнее время наблюдается постепенный спад активности процесса переговоров: «Есть определенное разочарование, как в Азербайджане, так и в Армении, в том числе и в международном сообществе, в связи с тем, что за последние два года не было достигнуто серьезного прогресса в решении проблемы Нагорного Карабаха. Возникло мнение, что процесс переговоров затормозился. Возможно, причиной тому стала смена сопредседателей Минской Группы. По моему мнению, пришло время активизировать процесс переговоров».

В связи с этим, Д.Саммут позитивно оценивает предстоящую встречу глав трех стран. Он также отметил, что за последние 2 года, встречи в данном формате так и не принесли ощутимого результата. Для решения конфликта требуется «дорожная карта», а не очередная декларация: «Несколько подобных встреч прошло в 2008 и 2009 году, но по сегодняшний день они не принесли успеха. Но я по-прежнему полагаю, что существует основа для продвижения на следующий этап переговоров, который предполагает создание «дорожной карты». Это в свою очередь поможет обозначить шаги, необходимые для разрешения конфликта. Но это должны быть определенные шаги, нам не нужна очередная декларация. Люди, вовлеченные в конфликт и страдающие от него, хотят видеть определенные изменения в процессе».

Отметим, что организация LINKS уже на протяжении многих лет занимается деятельностью по сближению сторон-участников затяжных конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского конфликта. По словам Саммута, подобный диалог между сторонами очень важен. Он сказал, что в течение нескольких месяцев организация провела 66 встреч с представителями азербайджанских армянских политических партий. В ближайшее время организация подготовит специальный отчет по итогам данных встреч. В будущем же, планируется проведение совместных встреч представителей политических партий обеих стран: «Процесс переговоров по урегулированию этого конфликта продолжается. В то время как президенты продолжают переговоры, необходимо налаживать диалог и на других уровнях - на уровне гражданского общества и политиков. В следующем году мы планируем продолжить свою работу в этом направлении».
# 526
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#