«Пора позабыть советские времена, когда плен считался позором»

«Пора позабыть советские времена, когда плен считался позором»
22 октября 2010
# 18:32
Интервью с сопредседателем Международной Рабочей Группы (МРГ) по освобождению пленных и поиску без вести пропавших и заложников в зоне Карабахского конфликта Бернхардом Клазеном.

- Очень хотелось бы узнать чем конкретно занимается сейчас Международная рабочая группа? Может ли она работать в полной мере, если нет, то каковы причины? (Дело в том, что за последние несколько лет поездки представителей Группы в зону конфликта, можно сказать, не осуществляются). Как собирается строить свою работу МРГ дальше?

- Наша группа в 2007 перестала работать посредником между армянскими и азербайджанской госкомиссиями по военнопленным и пропавшим без вести. Все это связано с тем, что в Азербайджане начали преследовать некоторых бывших военнопленных за «измену родине». Судебные разбирательства были закрыты, поэтому не нам, не правозащитникам не было возможно присутствовать на процессах в качестве наблюдателей. По нашим данным, больше 11 бывших военнопленных отбывают сроки больше 10 лет. И под никакую амнистию они не подпадали.

Наша группа с Госкомиссиями всегда работала очень конфиденциально, но когда нам стало известно о том, что бывших военнопленных судят, мы открыто через СМИ заявляли, что мы не готовы бороться за освобождение азербайджанских военнопленных, находящихся в плену у армянской стороны, поскольку опасаемся, что их на родине могут засудить, причем на длительные сроки.

- В материале, опубликованном еще два года тому назад на сайте Госкомиссии Азербайджана по пленным, пропавшим без вести и заложникам, отмечается, что работа МРГ застопорилась из-за прекращения выделения ей грантов, а не из-за отношения азербайджанских властей к бывшим военнопленным. Что Вы могли бы сказать по этому поводу?

- Нет, вопрос не в деньгах. В начале нашей работы мы ездили в регион за свой счет и мы по-прежнему были бы готовы это сделать, если бы считали, что наше посредничество необходимо и может принести пользу пленным.

При этом, конечно, все взаимосвязано. Мы сообщили грантодателям, фонду им. Генриха Белла и немецкому МИДу, что мы перестали быть эффективными посредниками, поскольку азербайджанская сторона не готова продолжать с нами работу так, как прежде, отправляя в тюрьмы тех, кого удалось освободить общими усилиями. И спонсоры сделали свои выводы и прекратили финансирование нашей группы.

Пока бывшие военнопленные, о которых нам известно, не на свободе, мы не можем быть посредниками. Список известных нам бывших военнопленных, которые были осуждены на длительные сроки, прилагается.

- Одной из задач МРГ, насколько мне известно, является посредничество в возвращении тела погибших. Предпринимаются ли на данный момент МРГ какие-либо действия по возвращению Азербайджану находящихся у армянской стороны тел двух военнослужащих ВС Азербайджана – прапорщика Мубариза Ибрагимова и офицера Фарида Ахмедова?

- Наша основная задача состояла в помощи живым гражданам в возвращении на родину. В нескольких переговорах о возвращении тел мы участвовали, но с прекращением основной работы прервалась и эта. Так что, ответ на ваш вопрос отрицательный. Есть другие – местные организации, которые пытаются эту работу делать. В некоторых из них работают наши бывшие сотрудники, оставшиеся нашими друзьями.

- Как Вы думаете, могли бы стороны конфликта (Армения и Азербайджан) на нынешнем этапе выработать отлаженный механизм по решению проблемы пленных (как военных, так и гражданских лиц)? Что необходимо сделать для этого?

- Да, могли бы. Для этого нам кажется, нужно создать одну общую рабочую комиссию, где работают армянские и азербайджанские специалисты по вопросам пропавших без вести и представителей международных организаций как МККК и ОБСЕ. Эта комиссия должна заниматься исключительно гуманитарными вопросами. Обсуждение статуса Нагорного Карабаха не входит в компетенцию этой комиссии.

Но при этом стороны должны дать гарантии достойного обращения с теми, кто побывал в плену. Пора позабыть советские времена, когда плен считался позором, и к побывавшим в плену относились с подозрением. Они нуждаются в психологической реабилитации, уважении и поддержке.

- Стратегическая цель Международной рабочей группы – способствовать восстановлению доверия между обеими сторонами конфликта. Как Вы думаете, насколько реально сейчас содействие Международной рабочей группы выполнению данной задачи и будут ли предприниматься какие-либо усилия в этом направлении?

- Полагаем, что нереально, потому и прекратили работу.


А.Я.

Отметим, что в приложенном к интервью Списке МРГ под названием «Список осужденных бывших военнопленных в Азербайджане (период 2001-2007)» значится 11 человек. Большинство лиц из этого списка приговорены к срокам лишения свободы на 11-12 лет. Среди них - Айдын Гусейнов, Хаял Абдуллаев, Руслан Бакиров, Орхан Сафаров и Хикмет Тагиев. К пожизненному заключению (за измену родине) приговорен Рауф Эйвазов. МРГ также упоминает имена Вюсала Гараджева, приговоренного в мае 2007 года к лишению свободы сроком на 12 лет, военнослужащего ВС Азербайджана Эльданиза Нуриева, приговоренного 12 годам лишения свободы в июне того же года.
# 419
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#