Главное стать депутатом Милли Меджлиса, а закон можно и обойти

Главное стать депутатом Милли Меджлиса, а закон можно и обойти
22 октября 2010
# 16:03
Ну не могут наши граждане не нарушать закон, не могут и все. Поистине патологическая страсть азербайджанских граждан ко всякого рода мелким правонарушениям нашла свое отражение даже в фильмах и телеспектаклях. Помнится в одном известном телеспектакле главный персонаж, глядя в камеру с многозначительным выражением лица, изрекает: «Закон – это как столб. Через него перепрыгнуть нельзя, а вот обойти можно». И некоторые благодарные телезрители, запечатлев этот девиз в памяти, успешно воплощают его в жизнь.

Как известно, 7 ноября в Азербайджане произойдет знаменательное событие, свидетелями которого мы становимся лишь раз в пять лет. В этот день граждане Азербайджана пойдут к избирательным урнам, чтобы принять участие в парламентских выборах, и отдать свои голоса за того или иного кандидата в депутаты.

В связи с этим событием, с 15 октября официально дан старт агитационной кампании, в которую включились все желающие стать депутатом. Причем у отдельных претендентов это желание настолько велико, что представители избирательного штаба отдельных кандидатов в запарке «забывают» о существующих законах.

В данном случае, речь идет об одном из видов агитационной деятельности – расклеивании плакатов с изображением кандидатов, лица которых настолько серьезны и умны, что невольно думаешь, что выборы уже состоялись, и они стали депутатами.

Так сегодня во многих местах можно увидеть агитационные плакаты, беспорядочно расклеенные не только на витринах магазинов, но и на административных зданиях, в подъездах домов.

Комментируя эту ситуацию, глава пресс-службы Центральной избирательной комиссии Азер Сарыев в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил: «Для размещения агитационных плакатов перед каждым избирательным участком установлены специальные билборды, на которых кандидат может разместить свой плакат или лозунг. Что же касается расклеивания агитационных плакатов на витринах объектов или магазинов, то это вполне законно, если, конечно же, на то есть разрешение их владельцев».

В то же время А.Сарыев отметил, что расклеивание агитплакатов и лозунгов в подъездах жилых домов, противозаконно. «И в этом случае ЦИК имеет право обратиться в правоохранительные органы с просьбой, чтобы стражи правопорядка убрали эти плакаты», - заключил глава пресс-службы ЦИК.

В свою очередь, в пресс-службе исполнительной власти города Баку нам также заявили, что агитплакаты должны быть размещены на билбордах.

«А что касается вопроса чистоты стен подъездов жилых домов, то это находится в компетенции жилищно-эксплуатационных управлений. И естественно, деятельность ЖЭУ в этом направлении будет находиться в поле зрения мэрии», - сообщили в пресс-службе ИВ города Баку.

Честно говоря, в данном случае на работников ЖЭУ особо полагаться не приходится. Создается впечатление, что они, словно Шура из фильма «Служебный роман», занимаются чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями.

Иначе, как можно объяснить тот факт, что на некоторых зданиях все еще можно встретить агитплакаты кандидатов, оставшихся с осени 2005 года.

Фарид Теймурханлы
# 1224
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#