Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе выступил с лекцией в Чапманском университете

Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе выступил с лекцией в Чапманском университете
22 октября 2010
# 15:34
Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов выступил с лекцией в Чапманском университете (Калифорния) перед профессорами, преподавателями и студентами-магистрами.

Как передает Vesti.Az, Э.Сулейманов рассказал об истории, геостратегическом положении Азербайджане, его конфликте с Арменией и о негативном влиянии этого конфликта на развитие всего региона. Оратор подчеркнул, что Азербайджан, расположенный в геополитически сложном регионе, проводит прагматическую внешнюю политику, направленную на установление добрососедских отношений и экономическое развитие региона.

В свою очередь, Армения, оккупировав 20% территории Азербайджана, демонстрирует неконструктивную позицию в отношениях с соседними странами, что оставило ее в стороне от процессов региональной интеграции и привело к экономической отсталости. Консул проинформировал аудиторию об истории азербайджанской государственности, экономическом развитии страны и осуществляемых проектах, о роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы.

Отвечая на вопросы студентов, оратор сообщил, что 2010-й год объявлен в Азербайджане годом экологии, рассказал о природоохранных мероприятиях. Затем он представил видеофильм о деятельности Госнефтекомпании Азербайджан в области охраны окружающей среды.
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#