«Изменение позиции Армении в карабахском вопросе, не зависит от Сержа Саргсяна»

«Изменение позиции Армении в карабахском вопросе, не зависит от Сержа Саргсяна»
22 октября 2010
# 13:24
Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе были арестованы свыше 40 членов преступного синдиката, костяк которого составляли иммигранты из Армении или граждане этой страны. В данном скандале фигурировали имена людей, тесно связанных с нынешними властями Армении. Естественно, что разгоревшийся скандал дал армянской оппозиции козырь в руки, которой она не преминула воспользоваться.

Так, на недавнем митинге оппозиции в Ереване лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян без обиняков обвинил власти в связях с армянской мафией в США. По обвинению оппозиции, вместо того, что бы решать карабахску проблему, экономические проблемы, власти Армении только и делают, что зарабатывают грязные деньги и налаживают дружеские связи с преступными группировками. Одним словом, ситуация, как говорится, пренеприятнейшая. Ныненюю ситуацию в Армении комментирует для Vesti.Az независимый политолог Зардушт Ализаде.

- Как вы расцениваете ситуацию в Армении, в частности, после нашумевшего скандала в США?

- То, что Армения глубоко мафиизированное и преступное государство, ни у кого сомнений нет. В этой стране законы не работают, есть организованное преступное сообщество, которое захватило власть и держит в порабощении народ путем террора, запугивания, обмана, промывания мозгов. В настоящее время эта страна существует за счет денежных переводов эмигрантов, поддержки диаспоры, а также подачек стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

- Совсем недавно лидер Армянского национального конгресса в ходе оппозиционного митинга акцентировал внимание именно на вышеназванном скандале с участием вора в законе «Пзо». Как вы считаете, это событие может пошатнуть власть Сержа Саркисяна?

-Абсолютно нет. Дело в том, что власть Саркисяна держится на силе оружия, ее поддерживает армия, силовые структуры, карабахский клан. И находящиеся у власти в Армении люди считают себя абсолютными победителями над собственным народом, и не намерены считаться с интересами своих граждан. Так что Левон Тер-Петросян просто использует этот скандал для того, чтобы набрать политические очки и раскритиковать власти. А шансов на успех у него нет.

- То есть, смена власти в Армении практически невозможна?

- На сегодняшний день невозможна

- Некоторые политологи считают, что после прихода к власти Левона Тер-Петросяна можно будет добиться позитивных сдвигов в карабахском вопросе. А каково ваше мнение?

- Я считаю, что от руководителей Армении мало что зависит. И это показал пример самого Левона Тер-Петросяна, который попытался занять более реалистичную позицию, отвечающую интересам армянского народа, за что и поплатился. По указанию Москвы армия вышибла его с поста. Изменение позиции армянского руководства в карабахском вопросе, прежде всего, зависит от политической воли сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые являются спонсорами страны-агрессора и практически диктуют Армении свою волю. Если Россия прикажет, то Армения займет более прагматичную и реалистичную позицию. В противном случае, Армения будет продолжать свою фанаберию насчет исконных земель и исторической победы над тюрками.

-А чем отличается карабахская политика Тер-Петросяна от политики Саркисяна?

- Политика Саркисяна более мягкая, чем Тер-Петросяна. Дело в том, что логика политической борьбы стремления к власти заставляет силы, которые находятся в оппозиции, быть более непрагматичными, нереалистичными и националистическими, чем власти. Правящая элита прекрасно знает реальное положение дел, впрочем, так же, как и Левон Тер-Петросян. Но из-за того, что лидер АНК пытается сместить нынешнюю власть, он занимает более жесткую и радикальную позицию.

-Одним словом, Левон Тер-Петросян будет продолжать разыгрывать карабахскую карту?

- Вы абсолютно правы. И не только он, но и любые политические силы в Армении, прежде всего, разыгрывают карабахскую карту.

- Ни для кого не секрет, что Армения является форпостом России на Южном Кавказе. Как вы думаете, возможен ли поворот политического курса Армении на 180 градусов, в сторону Запада?

- Это исключено. Форпост – это военное образование со своим штабом, командирами, и они обязаны выполнять приказы вышестоящего штаба, то есть Москвы. Иначе, как это произошло в 1998 году, могут сместить «командира», сместить «штаб» и назначить нового «командира», то бишь президента.

-Вы коснулись вопроса сопредседателей МГ ОБСЕ. Некоторые полагают, что этот формат нужно изменить…

-…Это абсолютно бессмысленно, так как в этом формате представлены все решающие политические игроки данного процесса.

- Какова вероятность того, что в этот процесс на каком то отрезке времени может быть вовлечена Турция?

- Никакая. Против этого будут и Армения, и Россия. А сопредседатели назначаются на основе консенсуса конфликтующих сторон.

- Все же, каким путем мы сможем вернуть оккупированные земли?

- Этот конфликт выгоден властям, заинтересованных в нерешении конфликта стран, а страдают армянский и азербайджанский народы. Чтобы разорвать этот порочный круг, азербайджанское правительство должно изменить политику. Во-первых, положить конец угрозам…

-…Но и армянская сторона с бравадой выступает с воинственными заявлениями…

-…Если, к примеру, в Армении есть национал-социализм, разве мы тоже должны уподобиться им и стать национал-социалистами? Это неконструктивный путь. Мы должны начать общаться с населением Нагорного Карабаха, Армении. Для того, чтобы мирным путем решить эту проблемы, мы должны убедить армян Нагорного Карабаха в том, что жить в Азербайджане почетно, безопасно и выгодно с экономической точки зрения. Кроме того, категорически надо прекратить пропаганду этнической ненависти в электронных и печатных СМИ, так как это противоречит нашей Конституции.

Нужно начать переговоры с армянской общиной Нагорного Карабаха в лице представителей «властей НКР», которых мы не признаем, приглашать в Баку глав «НПО» и «партий », общаться с ними.

- Вы исключаете военный путь решения проблемы?

-Нет. Я прогнозирую, что возобновление военных действий приведет к еще более негативным последствиям для обеих сторон.

- Может ли милитаризация сторон, вовлеченных в конфликт, привести к большей эскалации напряжения в регионе?

- Я думаю, что пока приказа из Москвы и санкции Запада не будет, ни Армения, ни Азербайджан не начнет войну.


Фарид Теймурханлы
# 469
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#