Доклад по Азербайджану был рассмотрен на сессии комитета по Правам человека ООН

Доклад по Азербайджану был рассмотрен на сессии комитета по Правам человека ООН
22 июля 2009
# 15:30
Периодический доклад по Азербайджану о мерах по выполнению положений Международного пакта о гражданских и политических правах был рассмотрен на 96-ой сессии Комитета по правам человека ООН в Женеве. Как сообщает АПА, доклад на сессии представил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. Азербайджанская делегация также включала в себя представителей министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры; Министерства по делам молодежи и спорта, Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей и Постоянного представительства Азербайджана при Организации Объединенных Наций в Женеве.

Заместитель главы МИД Азербайджана, представляя доклад, проинформировал комитет о проблеме Нагорного Карабаха, сообщил, что данный регион и окрестные районы, составляющие 20 процентов территории Азербайджана, оккупированы Арменией. В результате этнической чистки, осуществленной со стороны Армении, более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами. Тем не менее, подчеркнул замминистра, Баку придерживается мирного пути урегулирования конфликта и готов предоставить Нагорному Карабаху высокий уровень автономии в составе Азербайджана.

Халаф Халафов также заявил, что в марте 2009 года в стране были проведены конституционные реформы. Эти реформы были направлены на усиление социальной направленности государства. По его словам, правительство в целях искоренения всех форм насилия в отношении женщин продолжает принимать соответствующие меры социального и экономического характера.

Замминистра также рассказал о работе правительства в области улучшения условий в тюрьмах, борьбы с торговлей людьми, решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Он отметил, что, в 2008 году было выявлено 76 преступлений, связанных с торговлей людьми, в связи с этим 96 человек были привлечены к суду.

Доклад по Азербайджану стал последним, который был рассмотрен в ходе текущей сессии. Комитет по правам человека ООН примет свои заключительные замечания по докладам 31 июля.
# 483
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#