Китайский дипломат опроверг информацию о массовой казни уйгуров

Китайский дипломат опроверг информацию о массовой казни уйгуров
20 июля 2009
# 19:48
Временный поверенный в делах Китая в Азербайджане Нью Шутсиан побывал сегодня в редакции АПА для того, чтобы внести ясность в информацию о казни 196 уйгуров. Дипломат, встретившийся с первым заместителем генерального директора АПА Нуршаном Гулиевым, сообщил, что данная информация, распространенная турецким телеканалом «Kanal-D», не соответствует действительности: «Нас беспокоит распространение такого рода информации, так как эти факты просто не существуют. Это, как минимум, невозможно с точки зрения процедуры. В Китае исполнение смертного приговора – очень долгий процесс. После произошедших событий же прошло всего 15 дней. Вынесение и исполнение приговора за этот срок невозможен согласно юридической процедуре китайского государства». Н. Шутсиан также выразил беспокойство по поводу распространения такого рода информации и в азербайджанской прессе. Он сказал, что происходящие в Китае события не носят этнический или национальный характер, они управляются со стороны зарубежных государств: «Некоторые страны, и в особенности США, пытаются накалить обстановку в Китае, и с этой целью они используют некоторые силы внутри страны».

Дипломат также сказал, что между Азербайджаном и Китаем сложились очень хорошие отношения. Он выразил уверенность в том, что эти отношение будут развиваться и в дальнейшем.

Н. Гулиев, в свою очередь, сообщил, что и в Азербайджане внимательно следят за происходящими в Китае событиями: «Так как уйгуры и азербайджанцы имеют общие корни, связанная с ними информация вызывает серьезное беспокойство в Азербайджане. К сожалению, невозможность получить точную информацию из первоисточника и на месте создает определенные проблемы».

Н. Гулиев также сказал, что АПА, наряду с тем, что внимательно следит за проблемами уйгуров, также готово освещать и позицию официального Пекина в связи с происходящими событиями, в том числе посольства Китая в Азербайджане.

Отметим, что «Kanal-D» распространил информацию о том, что 18 июля был вынесен смертный приговор 196 уйгурам, участвовавшим в событиях. В сообщении также говорилось, что приговор был незамедлительно приведен в исполнении, все приговоренные расстреляны. Неизвестно, где состоялся расстрел и выданы ли тела семьям казненных.

Отметим, что в ходе событий в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, по официальным данным, погибло 184 человека.
# 547
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#