Зарплаты в Азербайджане: реальный и номинальный доход населения -АНАЛИТИКА 

Зарплаты в Азербайджане: реальный и номинальный доход населения -АНАЛИТИКА 
8 апреля 2024
# 12:15

В условиях высокой инфляции зарплаты являются самой наболевшей темой. Темпы роста цен на потребительском рынке Азербайджана еще недавно били рекорды, а статистика анонсировала двузначную инфляцию. Следуя отчетности профильных ведомств, начиная с середины прошлого года, подорожание пошло на спад, а по итогам прошлого года, повышение зарплат даже превысило инфляцию.

Но как ощущаются эти процессы на реальных доходах населения?

В прошлом году средняя номинальная зарплата азербайджанцев подросла на 11,2%, а годовая инфляция не превысила 8,8%. По традиции, в январе страховую часть пенсии проиндексировали к росту средних окладов, так что, по данным официальной статистики, доходы населения даже превысили ценовой рост. Однако по мнению массы граждан, в результате достаточно сильного роста цен их реальные доходы понизились, и на это имеются веские основания. Поскольку известно, что средняя номинальная зарплата, к которой апеллирует Госкомстат, весьма условный показатель - она рассчитывается делением всего фонда начисленных зарплат на количество официально трудоустроенных тружеников.

А значит, широко обсуждаемый показатель охватывает не всех наемных работников, а только имеющих официальные трудовые договора. По данным статистики, таких в нашей стране на начало февраля сего года насчитали 1 млн 725,1 тыс. человек. Из них 901,7 тыс. работают в государственном секторе экономики, а 823,4 тысяч - в частном. Хоть местные официальные структуры и ссылаются на постоянный рост официально оформленных трудовых отношений, на деле ими охвачена только треть рынка труда, а остальная покрыта площадью тени. Так что муссируемый в СМИ и на высоком уровне рост зарплат касается небольшой доли наемных тружеников.

Есть во всей этой истории и другая сторона вопроса – она заключается в подсчетах средней номинальной зарплаты. Если верить статистике, средний оклад по стране составил на начало февраля 942 маната ($554). Однако здесь уместно заметить, что этот показатель вовсе не означает, что ровно столько вы получаете или сможете получить, устроившись на среднестатистическую работу. Номинальную, а проще, условную зарплату неслучайно сравнивают со средней температурой по местности. Ведь как уже говорилось выше, ее получают путем деления общей суммы затрат, направленных на оплату труда, на количество тружеников. Поэтому неудивительно, что при таком подходе одни едят мясо, другие капусту, а в целом получаются голубцы.

Наконец, третье достаточно веское объяснение условности нашей статистики заключается в том, что она апеллирует к начисленной зарплате до вычета налоговых и прочих отчислений. Иными словами, номинальную зарплату считают не путем деления фонда чистой зарплаты, но вкупе с различными обязательными отчислениями. Поэтому средний начисленный номинальный оклад ниже реального, причем, в государственном секторе он меньше, чем в частном из-за моратория на подоходный налог тружеников ненефтяного частного сектора. Так что за вычетом налогов и обязательных социальных отчислений – подоходного налога, страховых взносов в Государственный фонд социальной защиты, отчислений на страхование по безработице и обязательное медицинское страхование, на руки вы получаете уже не 942 ₼, а 786 ₼.

В частном ненефтяном сегменте рынка труда нашей страны средняя номинальная зарплата после вычета всех налогов и обязательных платежей не превышает 838 ₼. Абстрагируясь от среднего, минимальный оклад, кстати, оставшийся без изменений в этом году на уровне 345 ₼, тоже не избежал общей участи. Поэтому на руки обладатели самых маленьких зарплат получают не начисленные 345 манатов, а 306 манатов в бюджетной сфере и 316 – в частной. Немногим ранее, под занавес прошлого года в парламенте прозвучали предложения освободить зарплатный минимум от подоходного налога, увеличив необлагаемую часть самой маленькой получки, однако дальнейшая судьба этих намерений неизвестна. По мнению экономиста Акифа Насирли, предложения освободить «минималку» от подоходного налога появились на том основании, что она не повысилась в начале этого года.

Однако само по себе такое решение не решает проблем, поскольку цена вопроса - всего 20 манатов этого налога с минимального размера оплаты труда (МРОТ). Есть еще один момент, связанный с зарплатным минимумом. Следуя подписанной нашей страной Европейской хартии, минимальная оплата труда должна составлять 60% от средней номинальной зарплаты. По этой логике при средней номинальной зарплате в 942₼ МРОТ у нас, по идее, не должен быть ниже 550 ₼.  

Но вернемся к недавней отчетности. Статистика первого месяца наступившего года обнаружила падение средних окладов столичных тружеников. Средняя номинальная зарплата в Баку понизились до 1 177,8 AZN, а ведь по итогам минувшего года ее подсчитали на уровне 1 183 AZN. Следуя данным Статистического управления главного города страны, среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в январе этого года увеличилась на 8,4% по сравнению с январем прошлого года. Причины нисходящей динамики за первый месяц 2024-го официально не сообщаются. Однако по сравнению с итоговой отчетностью за прошлый год номинальная зарплата горожан сократилась на 6 AZN.

Известно, что зарплаты в Баку на порядок выше средних значений по республике. Но в последнее время официальные доходы по стране растут активнее столичных. На это указывает тенденция начала года. Как уже говорилось, средний оклад по республике в отличие от столичного региона, подрос в январе и составил к началу февраля 942,4 маната ($554,35 по текущему курсу). Словом, текущий год не стал исключением из общего правила роста, но, если приглядеться к сравнительной динамике, средняя номинальная зарплата не сильно изменилась к показателю десятилетней давности. Ведь еще в 2013 году она составляла $541,4. Как видно, за истекшее десятилетие средняя номинальная зарплата подросла на $13.

При этом в массе свой граждане получают почти двое меньше: по сводкам Минтруда, медианная зарплата до вычета налогов и обязательных платежей подросла за девять месяцев прошлого года до 480 манатов ($281). Здесь следует оговориться, что именно медианную зарплату, в отличие от средней номинальной, считают более приближенной к реальности. Медиана делит общую шкалу зарплат пополам и проводит границу прямо посередине. Таким образом, одна половина граждан получает больше этой суммы, а другая – меньше. Но этот более точный подход непопулярен у наших профильных ведомств.

# 10725
avatar

Эмма Рзаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#