Шо за кипишь?.. Шакро Молодой выходит на свободу «в законе» или «с законом»?

Шо за кипишь?.. Шакро Молодой выходит на свободу «в законе» или «с законом»?
15 марта 2024
# 21:00

Российские новостные агентства и криминальные колонки печатных изданий уже которой день выносят в топы информацию о выходе на днях из колонии на условно-досрочное освобождение криминального авторитета Захария Калашова – Шакро Молодого. Впрочем, новость отметили у себя западные, европейские и, естественно, СНГ -«эшные» СМИ.

При этом, ладно бы писали об этом журналисты «желтых изданий» и одной строкой. Так нет же, вполне себе серьезные, политические и даже «проправительственные» массмедиа анализируют и на полном серьезе строят прогнозы по дальнейшему развитию событий после выхода из зоны Шакро. Причем, событий не только в криминальной среде.      

 

Итак, почему полмира всполошилось по поводу «звонка» очередного «уркагана»? Кто же такой Шакро Молодой и почему имя его сегодня стоит в топовых новостях между выборами президента РФ, войны в Украине и постскриптумов к премии «Оскар»? Что связывало его с убитым азербайджанским «законником» Лоту Гули, и причастен ли Калашов к его смерти? Правда ли, что отправлял зэков на СВО и работает на Лубянку? Почему одни обрадовались его выходу, а кто-то уповает на то, что Шакро Молодой покидает зону уже старым и больным? Следовательно, делами управлять сил у него уже не осталось, а потому «новых порядков» наводить он не станет...

Ответы на эти вопросы - в сегодняшнем материале Vesti.az.

Жизнеописание Шакро Молодого

Итак, Захарий Князевич Калашов, известный в криминальных кругах как Шакро Молодой, родился 20 марта 1953 года в Тбилиси. Происходит из рода езидов - духовная каста пиров. При этом семья Калашова относится к достаточно высокой ветви в иерархии езидов. Выше только шейхи.  

Считается, что по происхождению он занимает более привилегированное положение, чем прежний «патриарх» преступного мира, вор в законе Дед Хасан, который был мюридом — представителем светской касты. Недаром же отца Калашова звали Князем — абы кого так не назовут… Во многом благодаря Шакро вкупе с Дедом Хасаном в криминальном мире вошла в обиход поговорка: «Где езид — там транзит».

Еще в молодые годы Шакро понял, что его принадлежность к езидам открывает ему большие возможности на криминальном поприще, где прославились многие его соплеменники. Молодой преступник быстро пустил в ход свои криминальные таланты — и уже в 17 лет получил первый срок: суд Тбилиси приговорил Шакро к трем годам лишения свободы за кражу.

В 1971 году Калашова «короновали» в Тбилиси «воры в законе» Авдо Мирзоев (Чипи) и Джемал Микеладзе (Арсен). В родном городе Шакро Молодой отбыл несколько тюремных сроков между 1971 и 1985 годами.

Поскитавшись по грузинским колониям, он в итоге оказался в тюрьме Новочеркасска, и к началу горбачевской перестройки был уже судим пять раз, получив общий срок 15 лет.

В 1989 году он уехал из Грузии и стал жить в Москве. Там же, в 1992-м Калашов познакомился с «ворами в законе» Асланом Усояном (Дед Хасан) и Вячеславом Иваньковым (Япончик). Благодаря подобным связям, Шакро Молодой становится одним из самых авторитетных воров в законе.

С 2003 года Захарий Калашов перебрался в Испанию, так как Москва стала для него слишком опасна. В первопрестольной на криминального авторитета было совершено более десятка покушений. Предполагается, что за ними стояла Измайловская ОПГ.

Вполне естественно, что в Испании Шакро Молодой не открыл кондитерскую и не стал выращивать виноградники, а занялся отмыванием денег, полученных от криминального бизнеса. В июне 2005 года спецслужбы Испании провели против лидеров российского криминала операцию под кодовым названием «Оса», в результате которой были задержаны несколько десятков человек. Захарию Калашову удалось скрыться, он был задержан только в мае 2006 года в Объединенных Арабских Эмиратах и экстрадирован в Испанию, где его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в 20 млн евро.

Арест Калашова повлек за собой споры в российской криминальной среде относительно контроля над его оставшимся без управления бизнесом. Эти споры вылились в криминальную войну между Дедом Хасаном и «вором» Тариэлом Ониани. Кстати, Япончик был убит именно в ходе этих разборок.

В 2010 году Грузия подала в Минюст Испании запрос о выдаче Захария Калашова для уголовного преследования. Там он был заочно приговорен к 18 годам тюремного заключения за похищение криминального «бухгалтера» Алекса Крейна, связанного с московским игорным бизнесом, и организацию незаконного вооруженного формирования. Его имущество в Грузии, в том числе 62-комнатный дворец в Цхнети, было конфисковано в пользу государства. В 2011 году испанскими властями было принято решение об удовлетворении этого запроса, но Калашов подал апелляцию в Верховный суд Испании, в 2014-м году выдворен в Россию, а не экстрадирован в Грузию для отбывания приговора.

Причина этого решения, если честно, такая же «мутная», как и нынешнее освобождение Шакро.  Как бы то ни было, в 2014 году Калашов вернулся в Россию после освобождения из тюрьмы, и после профилактической беседы с представителями министерства внутренних дел был отпущен на свободу.

Тут надо отметить, что все полтора годы с момента убийства Хасана и до возвращения Шакро в Россию за ним негласно был «зарезервирован» воровской трон. И понимали это не только бандиты, но и силовики. Говорят, что едва самолет с Калашовым приземлился в России, авторитета буквально от трапа отвезли в здание МВД на Житной улице — и после беседы отпустили на все четыре стороны.

О чем говорили с Шакро высокопоставленные полицейские – остается загадкой. Одна из версий, что в обмен на невыдачу его Грузии вор в законе согласился на взаимодействие с силовиками, которым куда проще контролировать преступный мир через «единое окно», чем разбираться с многочисленными мини-боссами.

Ко всему прочему, оказавшись в Москве, новоявленный король преступного мира получил все и сразу — то, о чем в испанской тюрьме мог только мечтать. О положении Шакро можно судить хотя бы по названию заведения, в котором расположился его «головной офис». Если Дед Хасан скромно «ютился» в ресторане «Старый Фаэтон» на Большой Никитской, на пороге которого и был расстрелян, то Шакро занял историческое здание Golden Palace — некогда знаменитого казино, а ныне развлекательного центра на 3-й улице Ямского поля.

Любопытно, что на последнем процессе следователи (а позже и судья – авт.) заявили о том, что Шакро, вернувшись в Россию, стал лидером ее преступного мира. По факту же получается, что занять преступный трон он смог, получив карт-бланш от Житной.

Уже в феврале 2015 года Калашов создал преступные группы для вымогательства денег и имущества у бизнесменов. Возглавлялись они его соратниками – охранником Батыром Бекмурадовым (Бек) и криминальным авторитетом Андреем Кочуйковым (Итальянец). На деньги Шакро его подручные купили ЧОПы «Защитник» и «Заслон», чтобы получить легальную возможность обзавестись оружием. Обе охранные компании сформировали из представителей преступного мира, бывших спортсменов и людей с опытом боевых действий.

В том же году бойцы Шакро устроили перестрелку в самом центре Москвы у ресторана на Рочдельской улице. Бандиты вымогали 8 миллионов рублей у хозяйки заведения Жанны Ким. Она, по их версии, задолжала деньги знакомой Шакро, дизайнеру Фатиме Мисиковой. Переговоры закончились перестрелкой, в ходе которой двое были убиты, семеро ранены.

В ходе следствия осуждены были также трое высокопоставленных сотрудников следственного комитета РФ: замглавы столичного главка ведомства Денис Никандров, глава управления собственной безопасности Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов, за получение взятки от Калашова за освобождение Итальянца, арестованного после стрельбы на Рочдельской.

В свою очередь, Шакро, по решению Никулинского суда Москвы, 29 марта 2018 года получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Его приближенный Итальянец был приговорен к 8 годам и 10 месяцам колонии.

У криминального мира свой патриарх

Шакро Молодой тем или иным образом был связан практически во всеми криминальными авторитетами на территории постсоветского пространства. Так, после раскоронования известного криминального авторитета Александра Севера, последний через какое-то время обратился к Шакро.

Понятно, что в воровском мире для снятия короны должны иметься очень веские причины. И на сходке они были предоставлены. Севера обвинили в неправильном распределении воровского общака.  Вторым обвинением прозвучало то, что он общается с журналистами и раздает интервью на темы, которые не приняты афишировать в воровской среде.

Ну а третье обвинение прозвучало по теме употребления наркотиков. По мнению большинства, ни один уважающий себя вор в законе не будет употреблять наркотические средства. Но самым громким обвинением стало то, что он подал исковое заявление с целью получения материального ущерба от чиновника, который не выпустил его по амнистии. Такого поворота события криминальные авторитеты стерпеть не смогли.

После снятия короны Саша Север никому не мстил. Но все же однажды он попытался вернуть утраченное положение, и обратился с этой просьбой к Шакро Молодому, но получил отказ. Больше он не делал никаких попыток восстановить свой воровской титул.

Шакро также проходил как подозреваемый по заказному убийству Лоту Гули. Конфликт начался в воровском мире в 2019 году, когда в Турции состоялась встреча Гули и потомственного вора в законе Гурама Чихладзе (Квежоевич). Встречу авторитетов, которые увиделись впервые, помог устроить сам Шакро Молодой, который попросил Гули быть помягче с 35-летним Квежоевичем.

Однако последний неожиданно для всех повел себя вызывающе: он назвал своими друзьями сторонников вора в законе Ровшана Джаниева (Ленкоранский), причастных к теракту в доме Гули, совершенному в 2017 году. Квежоевич также заявил, что сторонники Ленкоранского не являются «суками», как их называет Гули.

Свидетелем встречи авторитетов стал приближенный Гули — Арман Джумагельдиев (Дикий Арман), казах по национальности и один из кандидатов в воры в законе. Он счел, что Квежоевич ведет себя слишком дерзко и избил его прямо перед своим боссом, после чего «потерпевший» поспешил удалиться.

Уже после инцидента Дикий Арман объяснил, что, избивая Квежоевича, он якобы не знал, что поднимает руку на вора в законе. Что до его босса Гули, то 47-летний авторитет быстро дал понять, что своего человека в обиду не даст и при необходимости накажет Армана сам. Как бы там ни было, но избиение потомственного вора в законе в криминальном мире не могло остаться незамеченным. Впрочем, желающий бросить вызов Гули — одному из главных криминальных авторитетов России и бывшего СССР — нашелся далеко не сразу. В конце концов им стал 55-летний Бадри Когуашвили (Кутаисский) — один из сторонников Шакро Молодого. После того как 29 марта 2018 года Шакро получил девять лет и десять месяцев строгого режима за вымогательство с применением насилия, Бадри Кутаисский стал считаться его московским преемником.

И именно Бадри попытался организовать сходку для лишения воровского титула главного авторитета Азербайджана. Мол, Гули допустил избиение Квежоевича в Турции  и должен быть жестоко наказан. Бадри Кутаисский также заявил, что «не для того прошел Красноярск (отбыл срок в ИК-31), чтобы фраера безнаказанно били воров».

Само собой, на подобный демарш Бадри вряд ли бы решился без поддержки своего босса Шакро. Да и сам лидер преступного мира России не стал молчать: он поддержал своего протеже и назвал турецкое избиение пощечиной для себя. Но Шакро, по всей видимости, двигало отнюдь не желание заступиться за побитого Квежоевича. Для достижения желаемого результата — избавления от Гули или его втягивания в воровскую войну — Шакро вряд ли стал бы щадить кого-то из своих приближенных.

 

Фактически Шакро попытался «втемную» использовать Бадри Кутаисского, чтобы навредить своему конкуренту за власть в преступном мире чужими руками. Однако эта уловка не сработала: воры в законе не поддержали стремление Кутаисского раскороновать Гули и предрекли стороннику Шакро заведомо плачевный и позорный финал. Авторитеты рассудили, что произошедшего в Турции явно недостаточно для наказания главного вора Азербайджана.

Вор или законник?

Теперь Шарко выходит на свободу. Усть-Лабинский суд Краснодарского края освободил условно-досрочно криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой, который ранее был осужден на 10 лет за вымогательство, «по состоянию здоровья». Уже на следующей неделе патриарх криминального мира на постсоветском пространстве должен покинуть зону. 

Врачи нашли у 70-летнего вора в законе тяжелое заболевание, с которым, согласно УК и постановлениям правительства РФ, он не должен находиться за решеткой. Что, конечно же, ставится под большое сомнение, так как сегодня в российских тюрьмах за менее тяжкие преступления отбывают сроки люди на последних стадиях онкологии и прикованные к нарам, в прямом смысле этого слова. При этом, нигде не указывается каким именно заболеванием страдает Калашов.

Вот еще одна интересная деталь:  данная статья УК РФ «освобождение от наказания в связи с болезнью», не предусматривает никаких мер контроля за оказавшимся на свободе осужденным, в отличие от освобожденных по УДО, которые должны отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции или полиции, соблюдать ограничения и прочее. В статье, правда, оговаривается, что в случае выздоровления при условии, если не истекли сроки давности за преступление, осужденный может быть подвергнут наказанию. Однако данное предположение вряд ли относится к Захарию Калашову, которому 20 марта исполнится уже 71 год.

Шарко отбывал наказание в исправительной колонии №2 УФСИН России по Краснодарскому краю в поселке Двубратский Усть-Лабинского района. Большую часть своего срока он содержался в отряде со строгими условиями отбывания наказания. Официальные российские СМИ, как, например, агентство ТАСС, уверяют общественность, что ожидать того, что «на свободе пожилой человек вместо лечения возьмется за старое, не стоит. За ним внимательно следят силовики, а УК за время заключения Калашова пополнился статьей, предусматривающей до 15 лет за «занятие высшего положения в преступной иерархии».

 

Что ждет «вора в законе №1» на свободе, которую он увидит уже 23 марта? Ну, во-первых, как прогнозируют некоторые эксперты, в криминальном мире РФ грядет грандиозный банкет, который объединит три события: собственно, освобождение Шакро Молодого; его день рождения 20 марта, а так же день рождения «и.о. вора в законе» Бадри Когуашвили, которому 22 марта исполняется 60 лет.

Прежняя штаб-квартира Калашова в здании казино «Golden Palace» полностью сдана в аренду, и прогнозируется, что новой «малиной» станет помещение развлекательного центра «Матч Пойнт» на Новом Арбате.

Также думается, что по линии «подконтрольных» и «крышуемых» бизнес-структур, а также по линии своих «боевиков» у Калашова проблем после выхода не будет. Последние годы за соблюдением его интересов во всех сферах наблюдали два «авторитета» - Мартин Бабакехян и Александр Захаров. Первый отвечает за все бизнес-интересы Шакро, а второй- за «силовой блок».

Но размышляя о предстоящем освобождении Калашова невольно приходит мысль, что это решение было принято в высоких кабинетах отнюдь не за деньги из воровского общака. Ряд источников в ТГ-каналах сообщают, что «на Лубянке всерьез задумались о параллельных рычагах влияния на страны бывшего СССР – через преступный мир».

После посадки Шакро и уж тем более после начала войны эти рычаги были почти полностью утеряны. В кармане Москвы уже не осталось мафиози подобного масштаба, как Шакро. И, конечно, он будет «отрабатывать» свободу.

Также, по данным ряда российских СМИ, находясь в заключении, Калашов содействовал спецслужбам в массовом наборе заключенных на войну с Украиной. Калашов обращался к заключенным с призывом идти на войну в Украину и «бить фашисткую мразь», так как «защита родины» не противоречит основам АУЕ.

Предполагается, что возможность выхода Калашова на свободу по УДО напрямую зависела от успешности набора заключенных на войну. То есть с начала СВО он не стал препятствовать вербовке заключенных в российских колониях и не осуждал их участия в боевых действиях на стороне российских войск. А его позиция по этому вопросу имела большое значение. По воровским понятиям, всякому, кто живет по воровскому закону, западло в любой форме сотрудничать с властью, и Шакро мог напомнить об этом всем арестантам. Но не стал...

Так что рычаг давления на вора в законе №1 у силовиков есть, причем очень эффективный. Интересен другой момент — где будет жить Шакро Молодой после освобождения и где за ним установят административный надзор. Но тут есть нюанс — осужденный имеет гражданство Грузии, где надзор за ним невозможен. Опять же, там на нем «висит» непогашеный срок и вряд ли вор вернется на родину.

Скорее всего, Шакро Молодой отправится в третью страну, после чего постарается больше не возвращаться в Россию, если, конечно, его выпустят.

 

# 17631
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#