Aвторы
- Главная
- Aвторы
Пашинян признает Шушу за Азербайджаном, а МИД Армении вручает ноты – ГДЕ ЛОГИКА?

Пашинян в парламенте
Армения обиделась на весь мир. Причиной глубокой обиды Армении стало недавнее посещение освобожденного от армянской оккупации города Шуша аккредитованных в Азербайджане послов. Так, МИД Армении передал вызванным дипломатам ноты, где указывается, что Армения считает неприемлемым посещение «оккупированных территорий Арцаха (в том числе, Шуши и Гадрута) со стороны диппредставителей, аккредитованных в Азербайджане».
Тем самым власти Армении в очередной раз продемонстрировали, что именно эта страна была стороной нагорно-карабахского конфликта и на протяжении свыше 30 лет держала под оккупацией территории Азербайджана.
Подобный демарш МИД Армении выглядит нелепым на фоне сказанных в январе текущего года премьер-министром Николом Пашиняном слов о том, что азербайджанское население Шуши до начала конфликта превышало 90%. «То есть, вы хотите сказать, что город, имеющий свыше 90% азербайджанского населения, в этом статусе армянский?» — сказал тогда Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.
То есть, по существу власти Армении признали, что Шуша является азербайджанским городом, который был освобожден от армянской оккупации. А сейчас МИД Армении заявляет о том, что город Шуша «оккупирован» Азербайджаном. Где же логика?
Вдобавок в заявлении МИД отмечается, что визиты дипломатов на деоккупированные азербайджанские территории противоречат духу сотрудничества с Арменией. Подобное заявление также является нелепым, так как Армения сама не признала «независимость» созданного ею марионеточного режима на ранее оккупированных азербайджанских территориях.
Еще одна нелепость заявления МИД заключается в том, что в то время как азербайджанские войска восстанавливают армяно-азербайджанскую границу на основе военных карт Генштаба СССР и по утверждению Еревана углубились на территорию Армении, внешнеполитическое ведомство этой страны реагирует на посещение послами Шуши.
Территориальная целостность Азербайджана признана международным сообществом, и реакция МИД Армении демонстрирует лишь правоту официального Баку, освободившего от пяты армянских оккупантов свои территории согласно уставу ООН.

Фрагментация Европы: империя Габсбургов возвращается – АНАЛИТИКА

Американские конгрессмены вновь играют на армянской скрипке: найден «повод» для истерики – КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Экспорт чистого воздуха: SOCAR продает третий пакет углеродных квот – ДЕТАЛИ

От Нахчывана до Габалы: путь тюркской интеграции - ПОЗИЦИЯ

Палачи рвутся к власти: Кочарян идет на выборы с реваншистской повесткой - ОБЗОР

Прощайте, поблажки: как окончание налоговых каникул ударит по кошельку - АНАЛИТИКА