Из ресторана - на большую сцену, или Мировые хиты под аккомпанемент вилок и ножей

Из ресторана - на большую сцену, или Мировые хиты под аккомпанемент вилок и ножей
30 декабря 2022
# 20:00

В преддверии новогодних праздников для тех, кто планировал повеселиться не в домашней обстановке, встает вопрос: куда пойти, чтоб было вкусно и музыкально. Согласитесь, это важно, под какую музыку вы будете провожать уходящий год и встречать наступающий.

Но даже самые избирательные граждане в такой день стараются оставлять свои капризы за пределами ресторанов и клубов, дабы просто отдаться головокружительному веселью и своим скепсисом не портить настроение окружающим. И если не привязывать музыку, звучащую в питейных и увеселительных заведениях, к новогоднему празднику, то есть о чем (и о ком) поговорить.

В обычных столичных ночных заведениях зачастую можно услышать довольно неплохих вокалистов, что не удивительно, так как практически все те, кто сегодня радуют нас своим искусством на большой сцене, когда-то начинали с небольших ресторанных площадок. И в этом нет ничего унизительного: это и возможность набраться опыта, спеть как можно больше мировых хитов, заработать денег и, возможно, попасться на глаза тем, от кого зависит дальнейшая творческая судьба начинающего исполнителя.

Да, звучит, наивно, но иногда случается и такое. Певцы, актеры, всех тут и не перечислишь, начинающие свою карьеру в ночных клубах, становились мировыми звездами. Главное, чтобы этот опыт не затянулся на всю жизнь и не превратил музыканта в ресторанного «лабуха».

Начинающие клубные музыканты сталкиваются со многими сложностями, так как зарабатывают в начале своего пути не много. Для начала необходимо «распиариться», чтобы более крупные и престижные рестораны начали приглашать их для услаждения слуха посетителей. Как говорится, «тяжела и неказиста жизнь начинающего азербайджанского артиста».

Чаще всего у новичков-музыкантов есть другая, основная работа, дающая стабильный доход, чтобы артист мог содержать себя и свою семью, так как рассчитывать на быстрый успех не приходится. И деятельность эта может никак не пересекаться с музыкой. Но творческие амбиции и любовь к музыке, сцене заставляют ежедневно, невзирая на обстоятельства, настраивать свои связки или поднимать крышку фортепиано в каком-нибудь уютном ресторанном или клубном зале.

К примеру, в жизни популярного исполнителя Рашада Исмайлова, в творческих кругах более известного как Rashad Ismail, были и бальные танцы, и музыкальная школа, и хоровое пение. Окончив экономический вуз, будущий певец защитил кандидатскую диссертацию, получил ученую степень, и даже некоторое время преподавал в университете. Как признался сам Рашад, любовь к музыке жила в его сердце с детства. И она, в итоге, перевесила.

Похожий путь становления на музыкальном поприще и у популярной певицы Алии, которая получила техническое образование инженера по медицинскому оборудованию, а также диплом графического дизайнера. Однако это не помешало Алие испытать себя однажды на свадебном мероприятии, после чего в ее жизни и начался ресторанный период. Поработав в ресторанах некоторое время, убедившись, что репертуар надо разнообразить, певица стала исполнять на свадьбах хиты Bee Gees, Sister Sladge, Earth, Wind & Fire. В то время подобный песенный материал в заведениях общепита исполняли от силы 2-3 человека.

Что интересно, в клубах и ресторанах можно послушать не только шансон и популярную музыку: есть вероятность попасть на вечер джазовой, блюзовой и роковой музыки.

Александр Фомин, вокалист группы CODA, все шесть лет всей творческой жизни исполняет поп, рок, блюз, джаз, но недавно начал записывать и свои авторские композиции. Как и наши предыдущие герои, Александр не имеет специального музыкального образования, он окончил Архитектурно-строительный университет и получил диплом инженера IT. 

«Не стоит удивляться. К сожалению, сложно прожить одной музыкой. Но я никогда не перестану петь, так как музыка является делом всей моей жизни. Я вообще сложно подразделяю музыку на жанры. Когда у меня спрашивают - "вы рокер?", отвечаю, что я – музыкант», - говорит он. 

Начинал Фомин свой творческий путь с метал-группы Sadnos. Гитарист и основатель бэнда Александр Гончаров дал возможность нашему герою, что называется, взять старт. Несмотря на то, что основным видом деятельности вокалиста CODA оказалась работа технического директора компании, за годы своего творчества певец выступал практически во всех ночных заведениях нашего города. И сейчас поклонники его творчества могут послушать группу в известных и модных клубах. 

Артисты, выступающие в ресторанах и клубах, конечно же, мечтают о мировой славе. Всем известные истории о том, как продавец или официант становился вдруг звездой планетарного масштаба, не дают покоя начинающим певцам и актерам. Конечно, без его величества Случая, без их превосходительства Удачи и Везения даже недюжинные голосовые связки не гарантируют головокружительную карьеру. Надо, чтоб новичка заметили, оценили и предложили. Хорошо, если у певца за спиной, как минимум, диплом за участие в каком-нибудь международном конкурсе, а лучше - Гран-при.

Певец Рашад Исмайлов рассказал, что является победителем военно-патриотического конкурса «Vətən Uğrunda» («За Родину»), проходившего в 2015 году и организованного Министерством обороны Азербайджана. Он принимал участие в радио-конкурсе в Ростове-на-Дону и конкурсе шансона в Рязани. По словам Рашада, и сегодня на ростовском радио звучат его песни.

Существует распространенное мнение, что артисты, выступающие в клубах, не имеют собственного репертуара. Это, конечно, преувеличение. Но любовь зрителей приходится завоевывать, действительно, с помощью чужого музыкального материала. Как говорится, проверенным способом. А найти своего композитора, который напишет вам репертуар сложно и известным большим артистам. Поэтому многие решают попробовать свои силы в сочинительстве, либо привлекают к сотрудничеству малоизвестных, начинающих авторов. 

Репертуар певицы Алии создавался на протяжении 20 лет. В нем есть рок, джаз, баллады, мюзиклы. Писать музыку Алия пробовала, но времени на то, чтобы заниматься этим серьезно, не хватало. Однако за это время у исполнительницы сформировалась своя аудитория, на ее выступления приходят поклонники ее творчества, чтобы послушать мировые хиты. Кстати, в саундтреке к фильму «Назлы» звучит голос Алии.

Свой репертуар Александру Фомину сложно классифицировать и вместить в один жанр: «Мы берём самое лучшее из всех имеющихся стилей, играем то, что нам нравится. Но, конечно же, под каждое выступление подбирается индивидуальная программа. Не можем же мы играть на рок-фестивале популярную музыку, а в ресторане или баре - метал», - рассказал музыкант.

Рашад Исмайлов заявил, что сам для себя является композитором:

«Я автор и исполнитель многих песен, как на азербайджанском, так и на русском языках. В моем репертуаре больше всего музыки в стилях шансон и рок».

Однажды, на одном из концертов известного российского исполнителя Стаса Михайлова Rashad Ismail, присутствующий на его выступлении, перепел хит российского исполнителя, приведя в восторг бакинскую публику. Случилось так, что Стас Михайлов спустился в зрительский зал и начал подходить с микрофоном к сидящим зрителям. Каково же было его удивление, когда он услышал голос нашего земляка!

Парадоксально, но ресторанная сцена - тоже предмет конкуренции. Как нам поведала Алия, в последнее время в Баку организаторы вечерних музыкальных шоу приглашают певцов для работы в ресторанах из России и других стран. И, почему-то, приглашенным артистам платят намного больше, чем местным исполнителям.

«Нас притесняют приглашенные певцы из других стран, хотелось бы, чтобы их стало меньше», - сказала певица. 

Говоря о мечтах, Рашад Исмайлов рассказал, что с детства грезил о больших высотах, о карьере певца, а если говорить откровенно, хотелось попасть в историю, возвысить флаг нашей страны.

«Хочу, чтобы мое имя жило в моих песнях и фильмах. Ведь это означает продолжать жить после смерти, в памяти людей», - сказал певец.

Рок-направление в Азербайджане не всегда пользовалось популярностью. Хотя Александр Фомин считает, что в стране достаточно много рокеров, и людей, являющихся его почитателями.

О чем мечтали и мечтают музыканты группы CODA в начале своей творческой деятельности, по словам Александра Фомина:

«Я всегда хотел, чтобы наша CODA была для Азербайджана чем-то вроде Океан Эльзи в Украине. Я иду к этому, и очень рад, что за последние годы буквально каждый месяц наша группа дает большие концерты. Мечтаю о том, чтобы было как можно больше таких многолюдных концертов.  А потом можно будет подумать и о стадионе».

Конечно, нынешняя музыкальная ресторанная жизнь не имеет ничего общего с тем, что творилось еще лет 30 назад. Публика растет вместе с артистами. И, тем не менее, мечты о большой сцене живут в сердцах абсолютно всех, кто имеет отношение к исполнительскому искусству.

# 8535
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#