Aвторы
- Главная
- Aвторы
Индия vs Пакистан: ядерная тень над Южной Азией -ПРОГНОЗ

Дональд Трамп не перестает восхвалять себя за то, что он является единственным американским президентом, при котором не было войн. Хотя война России против Украины велась уже в первую его каденцию: именно тогда он предоставил первое летальное оружие защитникам Украины.
Однако, после его возвращения в Белый дом в январе 2025 года, не в последнюю очередь из-за объявленного им изоляционистского внешнеполитического курса, произошли заметные изменения в глобальной безопасности и эскалации нескольких тлеющих военных конфликтов.
Это и конфликт с хуситами из-за их атак на судоходство в Красном море, в том числе ударов по авианосцам США, а также по территории самого Израиля, и возобновление военных действий Израиля в Газе, и большая вероятность начала войны с Ираном, военной операции Китая в Тайване.
Что же касается большой войны в Украине, Трампу так и не удалось выполнить свое обещание завершить ее даже за 100 дней своего пребывания в Белом доме.
Ослабление глобального влияния США благодаря взятому Трампом внешнеполитическому курсу «Америка прежде всего» нашла подтверждение и в начавшейся вчера горячей фазе конфликта между Индией и Пакистаном – двумя ядерными государствами. Что делает военное противостояние между ними, если не удастся призвать их к соблюдению международного порядка, самым опасным в перспективе. Если стороны начнут проверять пределы допустимой «эскалации», то такой конфликт между странами, обладающими ядерным оружием, может выйти за рамки контролируемого.
Этот конфликт, учитывая союзнические отношения Пакистана с Китаем, а Индии — с США (при том, что Дональд Трамп назвал удары Индии по Пакистану «позором»), при отсутствии своевременного урегулирования рискует перерасти в глобальное противостояние.
Хотя, сразу же после теракта 22 апреля 2025 года в Пахалгаме (индийский Кашмир), ставшего очередным поводом для обострения конфликта, США продемонстрировали более нейтральную позицию. Госсекретарь Марко Рубио во время встреч с его индийскими и пакистанскими коллегами призвал стороны к сдержанности и к диалогу.
Китай тогда тоже занял более нейтральную и сдержанную позицию, но заявил, что признает легитимные интересы Пакистана и призвал провести расследование.
Напомним, что ситуация между Индией и Пакистаном резко обострилась после того, как 22 апреля 2025 года в Пахалгаме (индийский Кашмир) был совершен теракт, в результате которого были убиты 26 человек, преимущественно индуистские туристы. Ответственность за нападение взяла на себя группировка The Resistance Front (TRF), связанная с пакистанской Lashkar-e-Taiba. Индия, не представив каких-либо доказательств причастности Исламабада, обвинила Пакистан в поддержке террористов, что пакистанские власти категорически отрицают.
После серии жестких шагов с обеих сторон — снижения уровня дипломатических отношений, закрытия единственного сухопутного пограничного перехода, взаимной отмены виз, закрытия воздушных пространств, а главное — приостановки Индией подачи воды в Пакистан впервые с 1960 года, — на фоне продолжающихся уже неделю спорадических перестрелок на линии контроля, к которой стянуты войска обеих стран, 6 мая 2025 года Индия начала военную операцию «Синдур». Удары были нанесены по девяти объектам в Пакистане и Джамму и Кашмире — регионе, который Индия и Пакистан оспаривают более 70 лет и за который уже дважды вели полномасштабные войны.
В течение 23 минут были нанесены ракетные удары по девяти объектам в Пакистане и контролируемом им Кашмире. Индия заявила, что удары были направлены исключительно на террористическую инфраструктуру. Однако Пакистан сообщил по меньшей мере о 26 жертвах и 46 пострадавших от действий Нью-Дели и назвал действия Индии «актом войны».
Пакистан также заявил о сбитии в ответ до пяти индийских истребителей и начал артиллерийские обстрелы вдоль линии контроля, что привело к жертвам среди мирного населения с обеих сторон.
Полиция Индии сообщила о десяти погибших в результате пакистанских ударов в Кашмире, а также о 48 раненых.
Как видим, ситуация достаточно серьезная и без вмешательства глобальных игроков – США и Китая - может привести к непредсказуемым последствиям.
Так каков может быть прогноз, возможные сценарии развития событий и экономические риски?
Краткосрочный прогноз: Вероятность полномасштабной войны остается низкой, но риск дальнейших ограниченных военных столкновений высок. Обе стороны усиливают военное присутствие вдоль линии контроля, и продолжаются артиллерийские обстрелы.
Среднесрочный прогноз: Возможны новые террористические акты и ответные удары. Дипломатические каналы остаются ограниченными, что увеличивает риск непреднамеренной эскалации.
Долгосрочный прогноз: Без международного посредничества и возобновления диалога по Кашмиру конфликт может затянуться, что приведет к ухудшению гуманитарной и экономической ситуации в регионе.
Экономические риски: эскалация может привести к росту цен на нефть, нарушению логистических цепочек и снижению инвестиций в регион, особенно в технологический сектор Индии. Риск ядерной войны минимален в силу сдерживающих факторов.
Какова может быть вовлеченность других стран?
США призывают к сдержанности, но оказывают дипломатическую поддержку Индии.
Китай поддерживает Пакистан, особенно в рамках экономического коридора CPEC, и в дальнейшем может усилить поддержку в случае дальнейшей эскалации.
Россия призывает к мирному урегулированию и предлагает посредничество, поддерживая борьбу с терроризмом.
Израиль поддерживает право Индии на самооборону после операции «Синдур».
А Азербайджан уже осудил военные нападения на Пакистан, выразил обеспокоенность дальнейшим ростом напряженности между Индией и Пакистаном и призвал стороны проявлять сдержанность и разрешать конфликт дипломатическими средствами.
«Азербайджан осуждает военные нападения на Пакистан, в результате которых несколько мирных жителей погибли и получили ранения. В знак солидарности с пакистанским народом мы выражаем соболезнования семьям невинных жертв и желаем скорейшего выздоровления раненым», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.
Очертания степени верности наших прогнозов прояснятся уже в ближайшие время.

Парад на костылях безопасности: праздничная Москва в кольце дронов и хаоса - ВЗГЛЯД

Новый кремлевский куратор по Армении: тревожный звоночек для Пашиняна – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Израиль против Турции: конфликт в Сувейде выходит за пределы Сирии - АНАЛИТИКА

«Каменная башка» вместо головы – В Москве не тем местом думают - МНЕНИЕ

Редкоземельный пакт: Трамп меняет дипломатию на сделки - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Соседи по Средиземноморью: Турция и Италия выбирают дружбу - ТОЧКА ЗРЕНИЯ