Игры Запада завершатся «сирийским сценарием» для Армении - МНЕНИЕ

Игры Запада завершатся «сирийским сценарием» для Армении - МНЕНИЕ
5 апреля 2024
# 11:45

После начала войны в Украине Россия существенно ослабила свои позиции в регионе Южного Кавказа. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и сегодня Запад пытается заполнить образовавшийся «вакуум».

Для реализации своих амбиций Запад, и, в первую очередь, США, в качестве инструмента избрали самое слабое звено южно-кавказской цепи – Армению.

И Вашингтон для продавливания своих геополитических интересов пытается использовать апробированный метод. А именно - создать очаг напряженности на Южном Кавказе «руками» Армении.

Запад затевает в регионе опасную игру, начало которой может быть положено в ходе встречи США-ЕС-Армения 5 апреля. И хотя вышеупомянутая «тройка» пытается создать видимость того, что под давлением Азербайджана военная составляющая исключена из повестки встречи, имеющиеся факты говорят об обратном.

Как известно, тема встречи 5 апреля была обсуждена во время телефонного звонка госсекретаря США Энтони Блинкена президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В ходе разговора Ильхам Алиев заявил, что, по имеющимся у него сведениям, в процессе подготовки к трехсторонней встрече также обсуждались такие вопросы, как военная помощь Армении и проведение совместных военных учений, создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира Европейского Союза и за счет бюджета США.

В свою очередь, Блинкен пытался заверить, что суть упомянутой встречи будут составлять вопросы экономического развития Армении.

Но так ли это на самом деле?

Перечислим факты, которые дают ответ на этот вопрос.

Так, ряд компаний, сотрудничающих с военными структурами и спецслужбами США и действующих в стиле печально известного ЧВК «Вагнер», уже начали учения в Армении.

Кроме того, США приступили к реализации широкомасштабной программы милитаризации в Армении. Основными пунктами  данного проекта является реконструкция армянской армии, организация деятельности органов специальных служб (сотрудники этих ведомств будут проходить обучение в США, Франции и других странах Запада, для них будут организованы специальные базы), обеспечение Армении новым вооружением и военными технологиями.

И, как следствие, подготовка Армении к войне против Азербайджана, Турции и Ирана.

И снова мы видим, что США намерены идти проторенным путем. Вашингтон пытается свою неоимпералистическую политику, реализуемую в различных точках мира, применить и на Южном Кавказе.

Привлечение США полувассального Евросоюза в лице Урсулы фон дер Ляйен к этому процессу показывает, что коллективный Запад настроен против Азербайджана.

Дело в том, что Запад никак не желает мириться с новым статус-кво на Южном Кавказе, установленным Азербайджаном. США и Евросоюз сильно раздражает тот факт, что Азербайджан проводит сбалансированную и независимую внешнюю политику и не намерен «плясать под чью-либо дудку».

Впрочем, все эти политические телодвижения США и ЕС, вне всякого сомнения, обречены на провал. И данное фиаско будет похлеще того позора, который Вашингтон пережил в Афганистане.

В конечном же счете, в результате этих геополитических игр Запада крайней окажется Армения, которая повелась на красивую вывеску под названием «демократия, реформы» и так далее. Вовлеченную в опасную игру Армению ждет «сирийский сценарий», который приведет к ее распаду. Запад действует по старой схеме: пожертвует Арменией ради своих интересов, как это происходит с Украиной.

 

# 7437
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#