Ересь под золотыми куполами РПЦ - ОБЗОР

Ересь под золотыми куполами РПЦ - ОБЗОР
12 марта 2024
# 14:01

«В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так. Все не так, как надо», - пел советский актер и бард В.С. Высоцкий больше, чем полвека назад. Сложно представить, что бы он спел на тему так называемого русского православия в наши дни. Хотя, есть ощущение, что скорее всего это была бы проза…

Честно говоря, нынешний строй государства «россейского» обозначить сложно. Судя по новостным лентам, оно давно уже не демократичное и это еще полбеды. Даже не страшно, что РФ перестает быть светским государством. В конце-концов мы уже имеем границы с исламским Ираном, управляемым Высшим руководителем и духовным лидером. Так что соседство с ортодоксальным православием мы бы тоже выдержали.

Хуже, когда за твоим забором на фоне андреевского флага вершится сталинская система правосудия под бубны тувинских шаманов и кадило патриарха всея Руси. Складывается впечатление, что Россия медленно, но верно откатывается в Средневековье, отчитываясь при этом о запуске космических кораблей, управлении искусственным интеллектом и «стращая» планету ядерными боеголовками.    

Все происходящее вызывает, мягко говоря, недоразумение, а глубокая попытка разобраться в теологических аспектах насаждаемой идеологии легко может довести до кабинета психиатра. Поэтому пройдемся «по верхам», то есть по информационному полю РПЦ и иже с ними.

О блогерстве, геях, оружии и масленичных блинах

Синодальный миссионерский отдел РПЦ запустил школу… блогеров для священников. В планах сделать курсы для православных блогеров регулярными на базе одного из высших духовных учебных заведений.

Чему же учат на курсе? Ну, например, тому, что взгляды инфлюенсеров от российского православия «не должны противоречить официальной позиции РПЦ.

«Он (блогер – ред.) должен находиться в русле, скажем так, церковной позиции по тому или иному вопросу. Особенно, если это вопросы, вызывающие большой резонанс в обществе», - заявил председатель отдела блогеров, член Высшего церковного совета, епископ Евфимий Лиховицкий.   

В принципе последним предложением епископ обозначил, на кой вообще понадобились православному синоду самопиарщики в рясах. А ведь не давеча, как еще пять лет назад патриарх Кирилл заявлял об интернете и социальных сетях, что все сие есть «сатанинская идея».  Более того, касаемо блогов, ютуб-каналов и иже с ними, главное духовное лицо РФ утверждало, что «это порабощение сознания и воли. Люди сутками погружаются в эту реальность. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал. Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, и, если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия. Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в интернет, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?

Таинство спасения осуществляется в реальной жизни».

Так что интернет, он, конечно, зло, но, если под пристальным контролем архиерея, особенно по острым вопросам войны, мобилизации, бомбежки мирных городов, то «халал» на это будет даден, и еще в лучших традициях православных спецслужб обучат, как правильно все это преподнести с точки зрения христианских ценностей.

Число уехавших из РФ с начала СВО священнослужителей, а также тех, кто был отлучен от церкви патриархатом за антивоенную позицию, вам никто не назовет. Хотя бы по причине того, что «уволиться» из священников и получить «отпускную грамоту» не так уж и просто. Однако тех «батюшек», которые побывали в зоне боевых действий, насчитывается 700, из которых семеро погибли.

«И самая главная молитва должна быть о том, чтобы диавол не попустил того страшного момента, когда брат поднимет руку на брата, — говорил российский патриарх на 25-й день войны. — А потому мы все должны молиться за мир, за благостояние святых Божиих Церквей, за наш единый народ, который сегодня живет в разных странах». Однако уже после литургии в праздник Торжества православия в Москве, он подарил икону командующему Росгвардией Виктору Золотову и благословил военных на войну против Украины.

Дальше - больше: на одной из воскресных проповедей глава РПЦ заверил «паству», что участием в российском вторжении в Украину солдаты смогут «искупить» свои грехи. При этом, по словам патриарха, РФ напала на Украину, чтобы «защитить Донбасс от гей-парадов».

Буквально две недели назад первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков выразил несогласие с планами запретить освящение отдельных видов оружия. Так, в Межсоборном присутствии РПЦ был разработан и представлен для публичного обсуждения проект документа, где предлагалось запретить освящать все виды оружия, использование которого может повлечь гибель "неопределенного количества людей", в том числе "оружия неизбирательного действия и оружия массового поражения".

Однако представитель РПЦ заявил: «Существенный мотив текста документа фактически отделяет воина от его оружия, утверждая, фигурально выражаясь, что можно освятить латы, но не меч. Между тем Церковь не может благословлять человека и его миссию наполовину (...) Включение темы запрета на освящение тех или иных видов оружия в политическую повестку - косвенный удар по доверию народа к армии и суверенитету страны».

Что касается ядерного оружия, то тут, по словам представителя русской церкви: «В склонности к необоснованному применению ядерных сил необходимо каяться отнюдь не нам. Нам остается лишь констатировать, что наша политика разумной оборонной достаточности лежит в русле христианских принципов».
 

Буквально в феврале более 100 литров святой воды было вылито с вертолета Ми-8, чтобы благословить ракетную дивизию РС-24 «Ярс» в Калужской области. Вначале священники облетели по кругу Козельского района, затем облетели шахты базирования РС-24, и, наконец, крестообразно пролетели над военным городком. На прошлой неделе подобным образом РПЦ освящало дроны.

Сегодня российская православная церковь призывает женщин больше рожать… чтобы было кому воевать. Так, настоятель храма в честь Образа Спаса Нерукотворного Усть-Кута Олег Зырянов заявил, что функция женщины — это рожать, а мужчины — быть воином. При этом священник рассказал прихожанам, что Россия сегодня находится “на переднем плане борьбы с антихристом”, а мировое зло заключается в нарушении традиционных ценностей.

Ну и, как вы понимаете, нынешняя спецоперация – это ничто иное, как война за русский мир и традиционные ценности, а потому необходимо объединиться в тылу.

«Кто будет воевать? Кто будет вообще вставать за наш мир русский, если не будет рождаемости», - парировал священнослужитель.

Кстати, о, так называемом «русском мире» и тех, кто теперь русский, а кто «узкий». Так вот, по определению патриарх Кирилла, настоящими русскими могут считаться только глубоко православные люди. По его словам, лишь православная вера позволит русским считаться полноправными идейными наследниками предыдущих поколений.

«Те, кто говорит, что мы русские, а в храм не ходят, задайте себе вопрос: "А вы являетесь наследниками ваших отцов, дедов, бабушек, ваших прадедов и пращуров, которые с верой своей связывали жизнь?" И если вы не являетесь их наследниками, в каком смысле вы можете говорить о себе как о русских людях», — заявил патриарх.

Тут надо бы напомнить патриарху, что предки современных русских были язычниками и к вере, завезенной из Греции никакого отношения до князя Владимира не имели. Поклонялись солнышку, земле, ветру, всяким идолам, своим богиням и богам совершенно неправославного толка.

Впрочем, с этого понедельника те самые русские справляют языческую масленицу. Но «наш пострел везде поспел», то есть и масленичная неделя не обошлась без патриарха всея Руси. Он разрешил есть блины, заявив, что это не отразится негативно на спасении души.

Кто-то из великих как-то сказал: «В религии все истинно, кроме проповедей, и все исполнено добра, кроме священников». 

 

 

# 13344
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#