Демократический мир увековечил память террористу в Марселе - МНЕНИЕ

Демократический мир увековечил память террористу в Марселе - МНЕНИЕ
16 марта 2024
# 13:00

Тот факт, что в Армении продолжают возвеличивать и боготворить образы фашистов, террористов и убийц, сегодня уже никого не удивляет. Тем более самих армян.

В «стране камней» с нескрываемой гордостью «новым героям Армении» воздвигают памятники, а их именами называют улицы, площади и парки. Все это происходит на глазах так называемого «цивилизованного мира», который денно и нощно с пеной у рта, вопит о «демократических ценностях» наших недружественных соседей.

Но если ранее «демократия» и «террор» являлись диаметрально противоположными понятиями, то сегодня Запад умудрился настолько опустить и опошлить то, что ранее отвечало в мире за свободу, плюрализм и равенство, что теперь можно созерцать террор, идущий под руку с демократией.

Даже после прихода к власти «демократа» Пашиняна терроризм продолжает оставаться в ранге приоритетов государственной политики Армении и одним из основных элементов национальной идеологии хаев.

Не случайно в центре Еревана красуется памятник основоположнику расистской идеологии «Цехакрон» Гарегину Нжде, пособнику фашистов во время Второй мировой войны. Именно Гарегин Нжде является национальным героем Армении, и одно только это уже говорит о нежном отношении армян к нацистам.

Но армяне пошли дальше, и буквально в 2023-м году, во время очередной годовщины пресловутого «геноцида армян» в Ереване состоялось торжественное открытие мемориала памяти участников операции «Немезис».

Отметим, что под названием «Немезис» проходили террористические акты партии «Дашнакцутюн» в отношении лидеров Османской империи, а также лидеров АДР.

Приведем некоторые примеры. Так, 19 июня 1920 года в Тифлисе был убит бывший премьер-министр Азербайджана Фатали хан Хойский. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил бек Хасмамедов. Убийство осуществил Арам Ерканян, вторым участником операции был Мисак Киракосян. В тот же день в Тифлисе убили заместителя председателя Национального парламента Азербайджана Гасан бек Агаева.

19 июля 1921 года в Константинополе был убит бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джаваншир. Убийца — Мисак Торлакян предстал перед британским военным трибуналом.

А 17 апреля 1922 года в Берлине во время семейной прогулки были убиты бывший вали Трапезунда Джемал Азми и создатель организации «Тешкилатиюи Махсусе» («Специальный комитет») Бехаэтдин Шакир и его телохранитель. Джемала Азми застрелил Аршавир Ширакян, он же ранил Шакира, которого добил Арам Ерканян.

Говорят, что преступники, в частности террористы, не имеют национальности. Однако благодаря армянам террор приобрел этнический оттенок. В августе 1982-го года в бюллетене Госдепа США был впервые официально использован термин «армянский терроризм».

Но вернемся к операции «Немезис». В плеяде армянских террористов особняком стоит Согомон Тейлерян. 15 марта 1921 года в Берлине он застрелил бывшего министра внутренних дел Турции Талаат-пашу и, по причинам доселе непонятным, был оправдан берлинским судом.

Зато «благодарные потомки» Тейлеряна по достоинству оценили убийство и установили ему Армении памятник с револьвером в руках и… головой Талаата- паши.

Однако «демократический мир» решил, что «подвиг» террориста Тейлеряна заслуживает еще большего уважения и почтения, а посему слава о нем не может быть ограничена памятником в Армении. Весь «цивилизованный мир» должен знать об армянском «герое» и желательно узнавать его «в лицо». Видимо из этих соображений память террориста увековечили в Марселе (Франция).

Как передают армянские СМИ, именно там теперь открыт памятник «национальному герою Армении Согомону Тейлеряну», положившему начало операции «Немезис». Не лишним было бы отметить, что ранее, в 2017-м году, в том же Марселе открылась площадь имени основателя армянского террористического движения.

Уже давно не тайна взаимная и нежная любовь французов и армян, границы которой похоже не знают предела. В свое время экс-президент Франции Франсуа Олланд в порыве нежности назвал Армению «младшей сестрой». Теперь же, после открытия памятника Тейлеряну, можно утверждать о том, что Франция повязана с Арменией кровным родством, в котором ударение делается на «кровь».

Хотелось бы акцентировать внимание читателя на немаловажном нюансе. В мире, в частности политическом, случайностей не бывает. А потому, можно уверенно утверждать, что французская провокация, совершенная на фоне робких шагов на пути потепления отношений между Турцией и Арменией, не случайность, а скорее, закономерность.

Сегодня Франция изо всех сил старается укрепиться в Армении, и хотя бы частично компенсировать собственное фиаско в Африке. И для достижения данной цели французы не жалеют ни сил, ни времени, ни денег и, конечно же, оружия для «сестренки».

Во Франции прекрасно понимают, что улучшение отношений между Турцией и Арменией полностью разрушает неоколониальные планы несостоявшегося «Наполеона XXI века» - Эмманюэля Макрона. А подобная провокация, пусть и опосредованно, бросает тень на официальный Ереван.

Если честно, лично мой мозг отказывается воспринимать реальность в которой на родине Вольтера, Бальзака, Гюго, Дюма и прочих мировых писателей, философов, композиторов – увековечивается память террориста. И параллельно с этим совершается акт вандализма в отношении памятника выдающейся азербайджанской поэтессы Натаван. Той самой Натаван, которая в свое время обыграла в шахматы великого француза Дюма.

В начале марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе обращения к нации в провинции Айдын заявил следующее: «Франция является главным сторонником терроризма». Спустя две недели во Франции доказали правоту турецкого президента. Теперь можно смело говорить «не просто сторонником, но и пособником терроризма»…


 

 

 

# 10914
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#