[b]Македония сменила название[/b]

[b]Македония сменила название[/b]
12 июня 2018
# 22:17

Македония будет называться Республика Северная Македония. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил на специальной пресс-конференции во вторник премьер-министр страны Зоран Заев.

Во вторник Заев и его греческий коллега Алексис Ципрас провели телефонный разговор. Как сообщил РИА Новости источник в греческом правительстве, стороны достигли соглашения по конституционному названию Республики Македония, что открывает путь к вступлению Скопье в Евросоюз и НАТО.

Зоран Заев добавил, что договор предстоит подписать греческому и македонскому правительству, а затем ратифицировать в парламенте. Заев уточнил, что потребуется внесение поправки в конституцию страны. Осенью гражданам республики предстоит референдум по вопросу утверждения названия.

Спор о названии между двумя странами, продолжавшийся 25 лет, мешал приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония. Скопье ожидает получения даты начала переговоров о вступлении в ЕС в июне и приглашения в НАТО в июле.

# 4399
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#