Выговорами проблему в Азербайджане не решить: поклонники Диониса и вандалы будут делать свое черное дело

Выговорами проблему в Азербайджане не решить: поклонники Диониса и вандалы будут делать свое черное дело
13 августа 2016
# 15:10

Пожалуй, мало в мире найдется таких стран, как Азербайджан, которых Всевышний облагодетельствовал своей милостью. Тут тебе и природные ресурсы, и различные климатические пояса, и красивейшие уголки природы. Словом, рай на земле, как говорится, живи-не хочу. В то же время немногие страны могут «похвастаться» наличием такого количества несознательных граждан – разрушителей природы, коим изобилует наша страна. Не можем мы (я не случайно обобщаю, так как ответственность из-за этих вандалов лежит на каждом из нас) пользоваться той красотой, теми благами, которыми  мы неизвестно за какие заслуги были награждены.

Одно из изумительных мест в Азербайджане, вне всякого сомнения, является Гёйгёльский национальный парк. Чистый горный воздух, красивейшее озеро, флора и фауна поражает воображение. Кстати, некоторые животные, обитающие в этом заповеднике, даже включены в Красную книгу. Казалось бы, ну что еще нам надо? Зачем нужно тратить деньги и ездить отдыхать где-то в Анталии, Бали или Гоа, если есть в Азербайджане такие места, как Гёйгёльский национальный парк?

Но давайте посмотрим, что происходит с произведением нерукотворного искусства, когда ею пользуются азербайджанские вандалы 21-го века.

Итак, 11 августа 2015 года граждане Азербайджана были обрадованы вестью о том, что Гёйгёйльский заповедник, который до этого считался закрытым объектом, наконец, открылся для широкой аудитории. Лучше бы он не открывался. И знаете почему? Да потому, что спустя всего лишь восемь (!!!) дней, то есть, 19 августа,  он снова был закрыт, правда, на несколько часов. Причина проста и вполне понятна для «любителей» искусства. Нужно было убрать мусор, оставленный, мягко говоря, несознательными гражданами. А если уж говорить напрямую, то двуногими свиньями.

Кстати, ошибаются те, кто считают это безобразие единичным случаем и исключением из правил. Скорее наоборот: мусорить в Гёйгёльском заповеднике стало правилом, своего рода визитной карточкой.

Неслучайно же буквально вчера сотрудники национального парка получили нагоняй от вышестоящей инстанции под формулировкой «за пренебрежительное отношение к своим служебным обязанностям», а директор Гёйгёльского национального парка и вовсе получил строгий выговор. И все за то, что некоторые посетители взяли за обязанность мусорить в парке. Как отмечалось в новости, «были даны соответствующие указания для того, чтобы подобные случаи в будущем не повторялись».

 Да ради Бога, кого вы обманываете? Себя? Уверяю вас, подобные случаи будут повторяться, причем, не просто в будущем, а в ближайшем будущем. И виноват в этом не работники парка и даже не директор. Виноваты те, которым набило оскомину называться человеком, и предпочитаю себя вести…Даже не знаю как их назвать, подберите название сами. 

И пока в сознании этих, так называемых людей, не произойдет положительный сдвиг, ни о какой чистоте в нацпарке не может быть и речи, если даже сменить сотню директоров.

Вы знаете, в Азербайджане небезосновательно питают не лучшие чувства к представителям «древнейшей» нации. Оно вполне и понятно: трудно любить соседа, которого ты приютил у себя дома, а он спустя некоторое время заявил о своих правах на квартиру, да еще и оставил некоторых членов твоей семьи без угла. Не без помощи другого соседа, естественно. Но все же есть у армян черта, которой можно, если и не восхищаться, то, во всяком случае, принять ее как образец для подражания. Наши недобрые соседи могут преподнести всему  миру, извините за выражение, дерьмо, как конфету, и сами в это поверят.

Помните слова Хачикяна из известной комедии «Мимино»: «У нас в Дилижане в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!». Даже в комедии  армянам удалось, как модно сейчас говорить, пропиарить свою хлорную воду. А мы не в состоянии сохранить первозданную красоту, тем более, что для этого и не нужно ничего делать. Вернее, нужно ничего не делать, и оставить все как есть.

Кстати, проблема Гёйгёльского заповедника заключается не только  в том, что отдыхающие страдают маниакальной страстью мусорить и гадить везде. Немаловажный фактор имеет и «волшебное» средство, придающее особую «прелесть» отдыху на лоне природы. Речь идет о спиртных напитках, которые в большинстве случаев являются неизменным атрибутом отдыхающих – любителей закладывать за воротник.  Как результат: наличие не только мусора в виде распитых пустых бутылок, но и неадекватное поведение.

К примеру, недавно сообщалось, что  21 июля примерно в 07:30 группа лиц применила силу в отношении двух сотрудников Гёйгёльского Национального Парка.

Неизвестные попытались войти на территорию Гёйгёльского Национального Парка, на что сотрудник парка Мушфиг Атаев объяснил посетителям, что парк откроется в 09:00. В ответ посетители обрушились на него с руганью и жестоко избили. Досталось также и егерю Осману Мустафаеву.

С большой долей вероятности можно утверждать, что эта группа лиц или уже была «под мухой» и требовала продолжения банкета в заповеднике, либо с похмелья.

Как бы то ни было, одной охране парка справиться с «любителями» отдохнуть на природе не под силу. Но ведь для этого есть и сотрудники правоохранительных органов. Уверен, что среди них есть люди, которые откровенно говоря скучают от безделья.

Например, напротив входа  станции метро «Шах Исмаил Хатаи» каждый день в парке можно встретить группу сотрудников ДПС из 5-6 человек, которые зорко следят за пешеходами, нарушающими ПДД. Ну что же, довольно полезное занятие, но для чего к этим воспитательным мерам привлекать столько сотрудников? Можно же часть из них привлечь к охране нацпарка.  Я понимаю, что в  их обязанности это не входит, но это же лучше, чем мучиться под палящими лучами солнца. И, наверняка, таких полицейских (не сотрудников ДПС) немало, которых можно привлечь к столь благому делу.

В противном случае, поклонники Диониса и вандалы сделают свое черное дело, превратив Гёйгёльский заповедник во вторую Балаханскую свалку…  

Фарид Теймурханлы 

# 17010
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#