Азербайджан намерен и дальше расширять сотрудничество с ЕС - министр

Азербайджан намерен и дальше расширять сотрудничество с ЕС - министр
28 ноября 2013
# 23:24

Азербайджан намерен и дальше расширять сотрудничество с европейскими странами, использовать передовой европейский опыт, реализовывать совместные двусторонние и региональные проекты.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на втором бизнес-форуме Восточного партнерства, прошедшем в четверг в Вильнюсе на полях III саммита Восточного партнерства Евросоюза.

"Развитие на принципах взаимного уважения и интересов продолжительных и эффективных отношений с Евросоюзом является одним из направлений внешней политики Азербайджана", - сказал Мустафаев.

По его словам, сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. Так, в прошлом году удельный вес государств ЕС во внешней торговле Азербайджана превысил 41 процент. За 10 месяцев этого года товарооборот между Азербайджаном и европейскими странами увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на семь процентов. В итоге, удельный вес стран ЕС в общем товарообороте Азербайджана превысил 43 процента.

Кроме того, страны ЕС преобладают в списке зарубежных стран, инвестирующих в Азербайджан.

"51 процент зарубежных инвестиций, вложенных в основной капитал в Азербайджане в течение последних 10 лет, и 36 процентов инвесвложений, направленных в отчетный период в ненефтяной сектор экономики страны, приходятся на Европейский союз", - сказал Мустафаев.

По словам министра, в Азербайджане прошли регистрацию 1122 европейские компании, работающие в сферах торговли, сельского хозяйства, транспорта, банковского дела и в ряде других секторов экономики.

"Trend"

# 1641
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#