«Кто такой Ровшан Лянкяранский перед национальным героем Мубаризом Ибрагимовым?»

«Кто такой Ровшан Лянкяранский перед национальным героем Мубаризом Ибрагимовым?»
20 июня 2013
# 13:30

Зачастую из уст представителей старшего поколения можно услышать фразу: «Ну и молодежь нынче пошла, ни ценностей, ни вкуса». В качестве аргумента аксакалы обычно приводят героев Великой Отечественной войны, того самого легендарного снайпера Зайцева или разведчика Штирлица или же партизана Михайло, которым пытались подражать целые поколения.

Откровенно говоря, после их историй больно слушать рассказы представителей нынешней молодежи о непобедимом и бессмертном Поладе Алемдаре из «Долины Волков», который по слухам получил благословение от самого Кащея Бессмертного.   

Вспомнить слова аксакалов заставил лянкяранский мейханщик Ниджат Меналы, посвятивший оду азербайджанскому «вору в законе» Ровшану Джаниеву (Ровшану Лянкяранскому). Клип, в котором мейханщик воспевает заслуги криминального авторитета, за короткий срок набрал в You Tube более 13 000 просмотров.  

Там же дается  небольшая информация о Джаниеве, согласно которой 38-летний Ровшан Лянкяранский был «коронован» Мирсеймуром Абдуллаевым, известным, как Сеймур Нардаранский.  Еще один клип мейханщики  посвятили убитому 11 августа 2008 года в перестрелке в Баку 23-летнему  Джаббарову Зульфугару Амирхан оглу. Он  стал героем для части подростков Сабунчинского района  Баку. Последний претендовал на звание криминального авторитета, но «признан» был таковым посмертно.  

Примечательно, что согласно наблюдениям сотрудников правоохранительных органов, все чаще стражам порядка попадаются молодые люди, в частности 11-классники, в чьи  мобильные телефоны закачены фото и клипы «воров в законе»

Интересно, почему молодежь тяготеет к криминальному миру, а скажем не писательскому?

Начальник 14-го отделения полиции  Сабунчинского района Заур Бадалов с сожалением констатирует факт: в поселках Маштага и Нардаран определенная часть молодежи тяготеет к криминальному миру.

«Растет число молодых людей, разгуливающих по улицам города с ножом в кармане. Если раньше отношения выясняли при помощи кулаков, то теперь сразу хватаются за ножи, что соответственно приводит к тяжелым последствиям и серьезной уголовной ответственности», - отметил начальник полиции.

З.Бадалов также сетует на то, что изменились ценности. Если раньше в героях ходили космонавты, а подражали людям с положительными качествами, то сегодня все чаще можно столкнуться с неподдельным восхищением представителей молодежи криминальными авторитетами и «ворами в законе».

Более того, полицейские сталкиваются в своей практике даже с такими, которые с гордостью обозначают свою родственную связь с каким-либо криминальным авторитетом.

Ситуация на взгляд народного писателя Азербайджана, автора нашумевших детективов Чингиза Абдуллаева опасна.

«Я думаю, что необходим комплекс мер, нацеленный, прежде всего, на пропаганду книги, а не криминальных «авторитетов». Очень важно создание условий, способствующих приобщению людей к чтению», - считает именитый писатель.

По его словам, зачастую в сложившейся ситуации виноваты и сами писатели.

«Крайне необходимо стимулировать интерес молодежи к науке, литературе. Сейчас проводится большая работа по изданию произведений  мировой классики, классической и современной литературы на азербайджанском языке, но в книжных магазинах этих книг все еще мало, в особенности современной литературы. Надо чтобы они чаще появлялись в магазинах. Причем  переводить надо не только с русского, но и с английского, французского, испанского, немецкого, арабского языков. А писатели должны писать не для себя и родственников,  а для того, чтобы их читали», - подчеркнул он.

Писатель, депутат Милли Меджлиса Агиль Аббас в свою очередь назвал факт трагедией азербайджанской молодежи.

«Кто такой Ровшан Лянкяранский перед национальным героем Азербайджана Мубаризом Ибрагимовым? Да, криминальный мир, бесспорно, вызывает интерес у молодежи, но зачем им подражать?» - задается вопросом депутат.

По его словам, сегодня нельзя кого-то заставить прочитать ту или иную книгу и подражать Мубаризу.

«Это комплексная работа, которая начинается с воспитания внутри семьи», - подчеркнул он.

Депутат Игбал Агазаде обвинил в сложившейся ситуации руководство телеканалов и ведомств, работающих непосредственно с молодежью.

«Почему на отечественных телеканалах не ведется пропаганда патриотизма? Сложно однозначно винить молодежь, которая сотворила себе кумира из Ровшана Лянкяранского, материалы о котором популярны, чем материалы скажем об известном партизане Ахмедия Джабраилове (Мишель)» - посетовал И.Агазаде.

Действительно, с сожалением приходится констатировать тот факт, что сегодняшняя молодежь выбрала для себя неверных идеалов. Конечно же, речь идет не обо всей молодежи, а лишь определенной ее части. Однако тенденция, увы, не радует. Выбрав для себя в качестве объектов для подражания «воров в законе» и криминальных авторитетов, молодые люди, сами того не осознав, окажутся в местах не столь отдаленных. Променяв свободу, на более, чем сомнительную романтику типа «украл, выпил, в тюрьму».

А иначе и быть не может. Если уж выбрал путь вора, то, как говорил Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме. А сидеть вор должен потому, что надо же кому-то следить за соблюдением законов преступного мира. Поэтому, хотелось бы, чтобы у вышеупомянутой части молодежи в данном вопросе поменялись приоритеты. И если уж так хочется идеализировать преступный мир, то лучше в качестве кумира выбрать благородного разбойника-Робина Гуда. Хотя, к сожалению, это всего лишь литературный персонаж…

Рамелла Ибрагимхалилова

Вугар Гасанов

# 16155
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#