В Баку прошла премьера документальной ленты, посвящённой писателю-фантасту

В Баку прошла премьера документальной ленты, посвящённой писателю-фантасту
23 апреля 2015
# 18:00

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ)  состоялась премьера документального фильма «Женский Бог».  Документальная лента рассказывает о выдающемся ученом, писателе-фантасте, враче-гинекологе Федоре Николаевиче Ильине, всю свою сознательную жизнь посвятившему развитию здравоохранения в Азербайджане. 

Как передает Vesti.Az, выступившие перед показом премьерного фильма заместитель главы РИКЦ Алексей Коннов, а также создатели фильма рассказали участникам премьерного показа о работе над фильмом и выдающемся человеке, которому посвящена лента.

Фёдор Ильин окончил Николаевскую морскую Академию в 1898 году. Служил врачом в артиллерийской бригаде в Варшаве и, одновременно, практиковал в клинике Варшавского университета, где сдал докторский экзамен.

Биография Фёдора Ильина изобилует крутыми поворотами. Из Варшавы он был переведен на Дальний Восток, где служил на гражданских судах и военных кораблях Российского Императорского флота. Военному врачу довелось принять участие и в русско-японской войне, и стать непосредственным участником обороны Порт-Артура.

В 1906 году Ильин ушёл в отставку и полностью переключился на медицину. Без преувеличения, его можно назвать основателем акушерства и гинекологии в Советской России, а затем и в Азербайджане. 
В 1920 году в составе группы специалистов-медиков Фёдор Ильин был командирован в Баку, где и остался до конца своей жизни. 

Талант Фёдора Ильина проявился и в писательском творчестве. Он  создавал фантастические произведения под псевдонимом Тео Эли. 

Фильм создан молодым азербайджанским кинорежиссёром Рауфом Алиевым и сотрудником РИКЦ Дмитрием Пономарёвым. 

В просмотре премьерной ленты приняли участие известные азербайджанские учёные, врачи, преподаватели и студенты Азербайджанского Медицинского университета. 
 
Севиндж Гейдарова 

# 1909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА