Выдвинутые Азербайджаном номинации включены в список культурного наследия ЮНЕСКО

Выдвинутые Азербайджаном номинации включены в список культурного наследия ЮНЕСКО
1 декабря 2022
# 18:38

Выдвинутая Азербайджаном номинация «Пехлеванство, традиционные игры «зорхана» и виды спорта» включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Как сообщает Vesti.az, решение об этом было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая прошла в Рабате, королевство Марокко.

Также в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включены «Анекдотоы моллы Насреддина» (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан) и «Культура чая: происхождение, гостеприимство и символ социального взаимодействия» (Азербайджан и Турция).

Ранее номинация «Коконоводство, шелководство и традиционное производство шелка для ткачества», представленная Азербайджаном совместно с Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Турцией, Туркменистаном и Узбекистаном, также была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

# 4743
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#