Культура
- Главная
- Культура
В Дербенте завершается реконструкция Азербайджанского театра

Реконструкция Азербайджанского театра в городе Дербент (Республика Дагестан, РФ) выходит на финишную прямую. Объект будет открыт в ближайшее время. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, прошедшем в Махачкале, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
«Не могу не сказать о культурном многообразии народов Дагестана: фольклор, народные промыслы давно стали узнаваемым брендом. В республике действуют 11 национальных театров. Вчера в Дербенте мы увидели, как завершается реконструкция Азербайджанского театра — он вот-вот распахнёт свои двери», — отметила Захарова.
Она также подчеркнула значимость культурного наследия региона: «В Дагестане издавна получили широкое развитие различные ремесла — художественная обработка металла, резьба по камню, знаменитые кубачинские изделия. Мы имели возможность ознакомиться с этим в музее Дербента».
Открытие обновлённого Азербайджанского театра станет важным событием не только для азербайджанской диаспоры, но и для культурной жизни всего Дагестана.

Могила Насими может быть перенесена из Сирии в Азербайджан-ВИДЕО

Айтадж Бейбаллаева стала лучшей на конкурсе «Мугам»

Умер режиссер и сценарист Заур Магеррамов

В Италии во время съёмок «Эмили в Париже» умер Диего Борелла

Дженнифер Энистон нашла спокойствие рядом с гипнотерапевтом

Умер Ярослав Евдокимов, автор песни «Фантазер»