Культура
- Главная
- Культура
В Баку открылся Международный форум "Низами Гянджеви: Мост между культурами"

В среду, 24 ноября, в столице Азербайджана открылся Международный форум на тему "Низами Гянджеви: Мост между культурами", сообщает Trend.
Мероприятие организовано Министерством культуры Азербайджана совместно с Исполнительной властью города Баку в рамках Года Низами Гянджеви.
В форуме принимают участие вице-премьер Али Ахмедов, министр культуры Азербайджана Анар Керимов, министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и др.
В работе форума примут участие более 40 изучающих творчество Низами Гянджеви ученых, деятелей науки и экспертов из 15 стран мира.
Отметим, что форум продлится до 26 ноября, в его рамках состоятся панельные дискуссии на темы: "Влияние творчества Низами на политические и социальные традиции средневекового Востока", "Низами Гянджеви: взгляд на современный мир", "Влияние "Хамсе" Низами на мировую литературу и культуру", "Дидактическая роль диалогов "Хамсе" и "Исследования Низами в советский период".
Также в рамках форума запланированы презентации, в том числе книг, двусторонние встречи и другие мероприятия.

Vesti.az

Сцена, камера, жизнь: режиссер Наибоглу без грима и легенд - ИНТЕРВЬЮ

В Баку проходит книжная выставка о Товузских боях и шехидах

Погиб актер из «Астерикса и Обеликса» Бан Гей Мин

Азербайджан расширяет культурное присутствие в списке ЮНЕСКО

В Минкульте прокомментировали возможные изменения в работе культурных центров

Новый мультфильм о Губке Бобе выйдет в декабре 2025 года-ВИДЕО