Скончался Рустам Ибрагимбеков

Рустам Ибрагимбеков

Рустам Ибрагимбеков

11 марта 2022
# 16:29

На 84-м году жизни скончался советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков. 

Информацию о кончине Р.Ибрагимбекова Vesti.az подтвердили в Союзе кинематографистов Азербайджана (AKI). 

«Рустам Ибрагимбеков скончался в Москве в ночь с 10 на 11 марта после продолжительной болезни», - сказал собеседник агентства. 

Рустам Ибрагимбеков - Народный писатель Азербайджана (1998), Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1976) и Российской Федерации (1995), Лауреат Государственных премий РФ (1993, 1996, 1998, 2000), СССР (1981) и Азербайджанской ССР (1980), профессор. 

Р.Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку в семье выходца из Шамахы, профессора искусствоведения Мамеда Ибрагим Ахмед оглы Ибрагимбекова и Фатимы Алекпер гызы Мешадибековой. 

В 1963 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии (ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), а затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. Имел несколько научных трудов по теории систем автомобильного управления.

В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году - Высшие режиссерские курсы во ВГИКе (Всероссийский государственный институт кинематографии).

Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни», который сразу после выхода на экраны обрел в СССР популярность.

Основа творческих отношений Ибрагимбекова с режиссером Никитой Михалковым была заложена в начале 1970-х годов, когда Михалков снял свой первый фильм «Спокойный день в конце войны» по сценарию Ибрагимбекова. Результатом их творческого содружества стал целый ряд получивших международное признание работ. Фильм «Урга. Территория любви» был удостоен главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», Государственной премии Российской Федерации, «Утомленные солнцем» - «Оскара» за лучший иностранный фильм, Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, Госпремию РФ, «Сибирский цирюльник» - Госпремии РФ.

Рустам Ибрагимбеков создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы. Создал в Баку первую детскую киношколу, которая занимала почетные места во многих кинофестивалях.

Р.Ибрагимбеков являлся председателем Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, секретарем Союза кинематографистов России, председателем Московского еврейского кинофестиваля, председателем Союза кинематографистов Азербайджана (AKI), членом Европейской киноакадемии «Феликс» и Американской академии киноискусства, членом СПР.

В 1989 году Р.Ибрагимбековым была основана кинокомпания «Ибрус», занимающаяся производством художественных и документальных фильмов.

25 января 2012 года Р.Ибрагимбеков выступил с заявлением, в котором объявил об отказе от французского Ордена искусств и литературы и уходе с должности президента Общества культурных связей «Азербайджан-Франция». Поводом для этого послужило решение Сената Франции, предполагающее уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. Р.Ибрагимбеков подчеркнул антитурецкую направленность закона, отметив, что этот закон лишает французов элементарного гражданского права на свободу самовыражения. 

Согласно информации АПА, Р.Ибрагимбеков будет похоронен в Азербайджане. Точная дата похорон пока неизвестна. 

 

# 18033
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#