Культура
- Главная
- Культура
Скончался Афтандил Исрафилов
Азербайджанская культура понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни известный гармонист, народный артист Азербайджана, кавалер ордена "Шохрат" Афтандил Исрафилов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в Министерстве культуры Азербайджана.
Афтандил Исрафилов родился 24 января 1941 года в Баку. Артист со своим уникальным стилем исполнения артист покорил сердца миллионов своими музыкальными произведениями.
В 1961 году он поступил на строительный факультет Политехнического института (ныне Азербайджанский технический университет). Его интерес к музыкальному инструменту гармон заставил его бросить учебу и посвятить себя музыке.
А. Исрафилов создал ансамбль в составе «Азконцерта» и руководил им. После гастролей в Турции в 1970 году Афтандил Исрафилов вместе с Зейнаб Ханларовой выступает в составе ее ансамбля с серией концертов по всему миру, с целью популяризации азербайджанской музыки.
Афтандил Исрафилов является автором до 100 музыкальных произведений, таких как «Земфира», «Камаля», «Назиля», «Айнуря», «Жаля», «Басгалы», оставивших неизгладимый след в сердцах слушателей.
В 1998 году за исключительные заслуги в развитии азербайджанской исполнительской школы Афтандил Исрафилов был удостоен почетного звания Народного артиста Азербайджанской Республики, а в 2016 году – ордена «Шохрат». А с 2003 года удостоен персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики.
Светлая память об Афтандиле Эйнулле оглы Исрафилове, известном музыканте и прекрасном человеке, навсегда останется в сердцах его близких и его коллег.
Allah rəhmət eləsin!
Vesti.az
В Музее каменной летописи представлен спектакль пантомимы «Тайна воды»
Звезда «Социальной сети» станет донором почки
Фестиваль современной драматургии CHARACTERS объявляет новый конкурс пьес
Народный артист Рауф Абдуллаев попал в больницу в день своего 88-летия
Арнольд Шварценеггер официально стал миллиардером
Баку на волне Бродвея: мюзикл «Чикаго» впервые на сцене музыкального театра-ФОТО