Ширин Меликова: Меня больше интересует будущее музея, нежели его прошлое - ИНТЕРВЬЮ

Ширин Меликова: Меня больше интересует будущее музея, нежели его прошлое - ИНТЕРВЬЮ
3 февраля 2024
# 14:02

Бытует мнение, что  женщины -  очень впечатлительные личности, легко поддающиеся эмоциям, а потому и руководящие должности, где нет места мягкости и сентиментальности, им совсем не под стать. Представительницы так называемого слабого пола, занимающие самые высокие должности в различных сферах, давно и с легкостью развеяли этот миф, тем самым доказав общественности: женщины справляются с обязанностями руководителя не хуже мужчин. 

Одной из таких успешных руководительниц является наша следующая героиня, азербайджанский искусствовед, директор Азербайджанского национального музея искусств, с 2016 по 2023 года возглавлявшая  Азербайджанский национальноый музей ковра, председатель Азербайджанского комитета Международного совета музеев, доктор философии в области искусствоведения, доцент, заслуженный работник культуры Азербайджана Ширин Меликова, которая любезно согласилась  ответить на вопросы Vesti.az

- Вы возглавляли единственный в своем роде, уникальный Музей ковра. Затем заступили на должность директора Азербайджанского национального музея искусств. Как вы "пережили" переход из одного музея в другой?

- Как и полагается принимать любое назначение на должность – серьезно и с чувством ответственности. 

- Давайте поговорим о ковроткачестве. Как вы считаете, по рисункам, композициям, краскам и сюжетам ковров можно ли изучать географию и историю регионов нашей страны?


 

- Этот вопрос очень обширный, и он отражен во множестве научных статей и диссертаций. К примеру, каждая ковровая композиция может рассматриваться как сложный, многоуровневый алгоритм, расшифровать который возможно только с помощью глубоких знаний по истории, искусству древнего мира, археологии, этнологии, этнографии и другим наукам, и чем большим багажом знаний ты обладаешь, тем больше дверей отпирает этот заветный ключ. Для всех остальных все эти композиции и орнаменты - всего лишь гармоничный декор. 

- Один известный художник и керамист утверждает, что автохтонность народа может подтвердить лишь древняя керамика, гончарное искусство, то есть глина, добываемая в определенной местности. А можно ли в качестве такого доказательства использовать ковры?

- Керамика – продукт более устойчивый во времени, чем текстиль. Керамические изделия дошли до нас из самых далеких эпох, чего не скажешь о коврах. На территории Азербайджана самые древние фрагменты ткани относятся к III-IV вв., в музеях же страны наиболее старинные ковры относятся к началу XVII века. Все предметы материальной культуры свидетельствуют о наличии цивилизации, ее характерных особенностях, уровне жизни, мировоззрении и верованиях наших предков.  

- Назовите самый древний ковер, который хранится в Музее ковра, и самый старый экспонат, который находится в запасниках Музея искусств? 

- Самый древний экспонат в коллекции Музея искусств - бронзовый браслет, украшенный лаконичными геометрическими орнаментами, - относится ко II тысячелетию до н.э. Он в 2007 году был подарен музею Фондом Гейдара Алиева. А самый старинный ковер - карабахский «Драконовый» - датируется XVII веком. Он был приобретен Министерством культуры Азербайджана в 2020 году. 

- Скажите, вы уверенно принимали руководство музеем (искусств -авт.), у которого неоднозначная слава? Имеется в виду, что в прошлом с музеем были связаны несколько довольно громких эпизодов  - пропажа картин и рисунков из Бременской коллекции, из последнего – рисунки Саттара Бахлулзаде, оказавшиеся в частной коллекции и выставленные на продажу во всемирной толкучке e-bay…

- Меня сейчас больше интересует будущее музея, нежели его прошлое. Впереди много работы.     

- Бывший руководитель Музея искусств Чингиз Фарзалиев ввел традицию тематических выставок, которые посвящались искусству какого-нибудь временного периода или государства, обновлял экспозиции за счет картин из хранилищ. Планируете ли вы продолжить эту традицию?

- Регулярное обновление экспозиции – это обычная музейная практика, и конечно, она будет продолжена. Так же, как и тематические выставки. Кроме того, несомненно будет много нового и интересного.  

- Что изменилось в Музее искусств с вашими приходом на должность директора, какие новшества были вами инициированы? 

- Любые изменения в таком большом и сложном организме, как музей, не могут быть моментальными. Но процесс введения инноваций уже запущен. К примеру, одним из важных новшеств стал инклюзивный проект «Искусство без границ». Мы начали процесс внедрения в экспозицию инклюзивного контента. Произведения живописи и графики сопровождают тактильные рельефы и тексты шрифтом Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям - ред.).
Еще одним новшеством в выставочной деятельности государственных музеев стало использование искусственного интеллекта, а также QR-кодов. Процесс внедрения видео/аудио, а также мультимедийного и цифрового контента будет продолжаться.

- Кем вы себя считаете: руководителем-реформатором, либо вы придерживаетесь принципа сохранения и уважения к уже устоявшимся  традициям очагов культуры?

- По-вашему, реформаторство исключает сохранение традиций? Одно другому не помеха.

- Вы занимались теорией искусства, являетесь дипломированным искусствоведом. Расскажите о своей юности, кем вы себя видели в будущем? Не хотелось ли самой заниматься творчеством?

- Я всегда хотела быть искусствоведом. Это абсолютно творческая профессия, а вернее, призвание. Кроме того, я уже давно увлекаюсь кино, участвовала в создании ряда документальных фильмов.

- Вас всю жизнь окружает прекрасное. Учеба в Академии художеств, ваша научная работа тоже связана с красотой, далее  - руководство в двух национальных музеях. Вы не устали от избытка красоты в вашей жизни? Ваш дом позволяет отдыхать от прекрасного?

- От красоты устать невозможно. Любой стиль интерьера нацелен прежде всего на то, чтобы окружить человека красотой.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Люблю путешествовать, открывать для себя новые страны.

- Что любителей изобразительного искусства ждет в нынешнем году? Поведайте о своих планах и идеях. 

- В январе мы запустили образовательный проект для детей по истории искусства и «Лекторий в музее». В феврале запущены проекты «Музыка в музее» и «Кино в музее». Следите за нашими сообщениями в соцсетях. Мы подробно извещаем подписчиков о наших новых проектах и выставочной деятельности.

# 10008
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#