Сегодня исполняется 101 год со дня рождения выдающейся ханенде Сары Гадимовой

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения выдающейся ханенде Сары Гадимовой
31 мая 2023
# 14:24

Сегодня исполняется 101 год со дня рождения выдающейся исполнительницы мугама, народной артистки, известной ханенде Сары Гадимовой.

Как передает Vesti.az, Сара Гадимова неоднократно и с большим успехом представляла азербайджанскую национальную культуру в зарубежных странах, ее всегда встречали с восторгом на самых престижных мировых сценах, на которых ей довелось выступать.

Сара Гадимова родилась 31 мая 1922 года в Баку. Родители Гадимовой были родом из села Абдал-Гюлаблы Агдамского района. В 1941 году она окончила Азербайджанскую государственную консерваторию, и в том же году она начала свою трудовую деятельность в качестве солистки Государственной филармонии им. М.Магомаева. В 1943 исполнительница окончила техникум им. А. Зейналлы. С 1978 по 2003 была солисткой объединения «Азконцерт».

Благодаря своему редкому таланту за короткое время она получила признание как выдающаяся исполнительница и завоевала огромную любовь публики. Созданная гениальными Узеиром Гаджибейли и Самед Вургуном, и исполненная ею во время Второй мировой войны перед азербайджанскими солдатами на фронте песня «Сестра милосердия» стала воплощением героической азербайджанской женщины.

Большое влияние на становление Сары Гадимовой как исполнительницы оказали такие великие мастера, как Гусейнгулу Сарабский, Хан Шушинский, Сеид Шушинский. Как достойный продолжатель своих предшественников, она до конца жизни оставалась верна традициям классического исполнительства. Современники Сары Гадимовой вспоминают ее как единственную в то время женщину-ханенде, которая была одним из видных исполнителей мугама и знала много газелей.

В 1944 году Хан Шушинский и Сара Гадимова получили приглашение в Иран от шаха Резы Пехлеви. Выступление Сары ханум так очаровало шаха, что он наградил ее орденом.

Сара Гадимова исполняла главные партии на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета, воплотила образы Лейли, Асли, Шахсенем. Также исполняла мугамы «Баяты Шираз», «Шур», «Шахназ», «Гатар», «Махур-хинди», «Харидж сейгях», «Карабах шикестеси» и различные народные песни, которые входят в золотой фонд азербайджанского искусства.

Исполнение ею «Карабах шикестеси» занимает особое место в истории азербайджанской музыки. Своим широким диапазоном, милым и удивительным голосом Сара Гадимова на протяжении многих лет находила путь к сердцу миллионов людей. Познав глубину и богатство искусства мугама, выдающийся мастер сохранила его первозданность, чистоту. Она обогатила своим исполнительским стилем национальное музыкальное достояние Азербайджана.

Ушла из жизни ханенде 12 мая 2005 года после продолжительной болезни.

# 7278
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#