Ряд образцов культуры Азербайджана включен в Список наследия исламского мира

Ряд образцов культуры Азербайджана включен в Список наследия исламского мира
19 декабря 2023
# 21:29

18-19 декабря в столице Марокко Рабате состоялось 11–е заседание Комитета по наследию исламского мира (IWHC), действующего под эгидой Организации образования, науки и культуры исламского мира-IСESCO.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, решением членов Комитета в список наследия исламского мира включены 10 образцов нематериального культурного наследия, отражающих богатую культуру нашей страны:

1. Яллы (кёчяри, тянзяря) - традиционные групповые танцы Нахчывана;

2. Традиция приготовления  и подачи долмы, показатель культурной самобытности;

3. Культура пехлеванства, традиционные игры зорхана, виды спорта и борьба-гюляш;

4. Азербайджанский мугам;

5. Искусство лагичских медников;

6. Човган-традиционная карабахская конная игра;

7. Азербайджанское ашугское искусство;

8. Традиционное искусство изготовления и ношения кялагаи и его символика;

9. Искусство исполнения на таре и мастерство его изготовления;

10. Традиционное искусство ковроткачества в Азербайджане.

19 декабря в штаб-квартире ИСЕСКО на церемонии с участием официальных лиц Марокко, представителей дипломатических миссий стран-членов организации и членов Комитета наследия исламского мира на основании файлов номинации, подготовленных Министерством культуры Азербайджанской Республики, глава ИСЕСКО, директор организации Салим аль-Малик вручил постоянному представителю Азербайджана в этом учреждении Назиму Самедову сертификат, подтверждающий включение упомянутых элементов в Список наследия исламского мира.

Указанное решение Комитета наследия исламского мира подчеркнуло важную ценность этих элементов нематериального культурного наследия, принадлежащих азербайджанскому народу, а также было обращено внимание на важность обеспечения сохранения, защиты и устойчивости культурного наследия.

Отметим, что в сотрудничестве с ИСЕСКО, членом которого является Азербайджан, тема охраны культурного наследия занимает одно из важных мест.

Отметим, что в 2019 году Ичеришехер (вместе с Девичьей башней и Дворцовым комплексом Ширваншахов), исторический центр Шеки (вместе с Ханским дворцом) и наскальные рисунки Гобустана из Азербайджана были включены в Список наследия исламского мира.

Таким образом, число образцов культурного наследия Азербайджана в Списке наследия исламского мира достигло 13.

# 7110
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#